Компания Intelsat Ltd. отложила запуск борта Intelsat-15, шесть транспондеров которого должны будут светить на Россию, на IV квартал 2009 г. Это связано с тем, что сместилась очередь на запуск спутников с помощью российских ракет-носителей с космодрома Байконур. Спутник Intelsat-15 ориентирован на Ближний Восток. Из 22 транспондеров 6 нацелены на Россию. Их поделили Romantis GmbH и «РуСат». Договор об аренде двух транспондеров на этом борту «РуСат» заключил еще в середине прошлого года.

Согласно договору, «РуСат» получит полосы Ku-частот общим объемом 72 МГц. Оператор намеревался начать предоставлять услуги с помощью нового борта уже в июле 2009 г. «РуСат» планировал развивать существующие сервисы с пропускной способностью канала 60 Мбит/с: предоставлять услуги по передаче данных, доступу в Интернет с использованием стандарта DVB-S2, а также услуги по построению корпоративных сетей, услуги телефонной связи и подъем телевизионных и радиосигналов.

Однако теперь компании придется пересмотреть свои планы. Запусчк борта Intelsat-15 отложен на IV квартал 2009 г. «Это связано с тем, что запланированный на 2008 г. запуск малазийского спутника Miasat не состоялся, — рассказал репортеру ComNews коммерческий директор Intelsat Марио Иванов. – Теперь этот борт имеет преимущественное право на запуск и старт других спутников перенесен». По его словам, в договоре Intelsat с операторами прописана возможность пересмотра даты старта, и компании не придется платить неустойку. «Тем более, что задержка происходит не по нашей вине», — отметил Марио Иванов.

"Нам очень жаль, что запуск спутника откладывается, так как мы планировали запуск сервиса с использованием этого спутника уже в июле 2009 г., что прописано в нашем контракте, — говорит первый заместитель генерального директора ООО «РуСат» Олег Ватулин. — В связи с тем, что запуск не будет осуществлен в запланированное время, мы не только не сможем оказывать услуги, но и не сможем хотя бы частично ликвидировать образовавшийся дефицит свободного спутникового ресурса".
 

Другие публикации по теме:
  • Запуск спутника "Intelsat-15" отложен
  • Intelsat-15 на орбите
  • «Русат» подписал договор с Intelsat
  • Запуск Intelsat-15
  • "РуСат" приумножил спутниковый ресурс


  •   Обсудить на форуме  На главную