На Байконуре готовятся к следующему старту ракеты «Протон» со спутником Eutelsat W2A. 28 февраля на космодром Байконур доставили коммерческий аппарат связи W2A для подготовки к запуску с помощью ракеты–носителя «Протон-М». Накануне на космодром прибыли основные группы специалистов из иностранных и российских организаций - участников пусковой компании. КА W2A разработан и произведен французским отделением франко–итальянской компании Thales Alenia Space по заказу глобального оператора спутниковой связи Eutelsat (Париж, Франция). Контракт на пусковые услуги с использованием РН «Протон-М» (с разгонным блоком «Бриз–М») заключила компания International Launch Services (ILS). Запуск должен состояться через месяц, в конце марта. Это будет 50–ый коммерческий пуск «Протона» в рамках деятельности ILS.



Сегодня в чистовом зале монтажно–испытательного корпуса 92А-50 специалисты TAS начали первую серию запланированных электрических проверок КА.



Там же, на техническом комплексе, пусковая команда Центра имени М.В.Хруничева (разработчика и изготовителя ракеты «Протон» и РБ «Бриз–М») сейчас проводит штатные проверки ракеты-носителя и готовится к началу работ с РБ, который завтра должен быть доставлен на космодром.



Для ГКНПЦ имени М.В.Хруничева пусковая кампания КА W2A – третья с использованием ракеты «Протон» в 2009 году. В феврале этого года состоялось сразу два успешных пуска этого носителя (в рамках Федеральной космической программы и в интересах Министерства Обороны).



Спутник W2A войдет в орбитальную группировку оператора Eutelsat Communications, который владеет холдингом Eutelsat S.A. По объему доходов Eutelsat Communications входит в тройку ведущих операторов спутниковой связи. Новый спутник построен на базе платформы Spacebus 4000 C4, и оснащен мощными транспондерами (Ku-диапазона, C- диапазона и S- диапазона). Мощная полезная нагрузка позволит расширить возможности наиболее важной орбитальной позиции компании Eutelsat - 10° Восточной долготы. W2A будет предоставлять услуги передачи видео сигнала, широкополосной связи, а также телекоммуникационные услуги в Ku диапазоне в Европе, Африке и среднем Востоке, а также услуги в С-диапазоне на Африканском континенте.



Это второй запуск полезной нагрузки на РН «Протон- М» для Eutelsat.
 

Другие публикации по теме:
  • На Байконуре готовятся к запуску спутника «Eutelsat W2M»
  • Спутник "Eutelsat W2A"
  • Спутник "ProtoStar-2"
  • Спутник Telstar 14R
  • Спутник "Eutelsat W2A"


  •   Обсудить на форуме  На главную