Сегодня на площадке 31 космодрома Байконур расчеты предприятий космической отрасли России начали заправку компонентами топлива баков космического аппарата Экспресс-АМ44. Особенностью конструкции этого российского телекоммуникационного спутника, изготовленного в ОАО Информационные спутниковые системы имени М.Решетнева является то, что баки его двигательной установки готовятся к пуску автономно и присоединяются к космическому аппарату после заправки. Поскольку начало 2009 года на Байконуре будет интенсивным, для того, чтобы несколько разгрузить инфраструктуру космодрома, работу по заправке баков \"Экспресса-АМ44\" решено было перенести на декабрь 2008-го года. После завершения заправки баки будут переведены в режим хранения. Поставка на космодром \"Экспресса-АМ44\" запланирована на начало января 2009 года. Пуск ракеты космического назначения \"Протон-М\" с разгонным блоком \"Бриз-М\" и спутниками \"Экспресс-АМ44\" и \"Экспресс МД1\" предварительно назначен на 11 февраля 2009 года. Спутники \"Экспресс-АМ44\" и \"Экспресс МД1\" изготовлены по заказу ФГУП \"Космическая связь\" и должны будут пополнить российскую группировку спутников связи, находящихся на геостационарной орбите.
\"Экспресс-АМ44\" несет 6 транспондеров (стволов ретрансляции) Ku-диапазона, 10 C-диапазона и один L-диапазона. Он весит более 2,5 тонн и должен будет работать на орбите 12 лет.
\"Экспресс МД1\" изготовлен Центром имени М.Хруничева, он имеет стартовую массу около 1140 килограммов, оснащен 8 транспондерами C- диапазона, 1транспондером L- диапазона. Предполагается, что космический аппарат будет работать в космосе в течение 10 лет.
 

Другие публикации по теме:
  • Спутники Экспресс–АМ44 и Экспресс–МД1
  • Спутники Экспресс-АМ44 и Экспресс-МД1
  • Спутник Экспресс-АМ44
  • «Экспресс-АМ44» и «Экспресс-МД1»
  • Спутники Экспресс-АМ44 и Экспресс-МД1


  •   Обсудить на форуме  На главную