С Байконура осуществлен успешный запуск ракеты-носителя (РН) "Протон-М" с канадским спутником Ciel-2, передает корреспондент агентства со ссылкой на информацию пресс-службы Федерального космического агентства (Роскосмоса).

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, пуск РН "Протон-М" был выполнен сегодня в 19.43 минуты по времени Астаны с пусковой установки №39 стартового комплекса площадки №200 и прошел в штатном режиме. Этот запуск стал 340-м в летной истории ракеты "Протон".

"Первая и вторая ступени ракеты-носителя отделились точно по времени полетной циклограммы. В расчетное время орбитальный блок был выведен на суборбитальную орбиту", - сообщает Роскосмос.

Отделение космического аппарата от разгонного блока "Бриз-М" должно произойти 11 декабря в 1.55 по московскому времени.

После вывода на целевую орбиту спутник Ciel-2 будет находиться на геостационарной орбите в точке 129 градусов западной долготы.

Канадский телекоммуникационный спутник Ciel-2 изготовлен французской компанией Alcatel Alenia Space на платформе Spacebus-4000 C4 по заказу компании Ciel Satellite (Канада). Космический аппарат массой 5575 килограммов имеет 32 ретранслятора Ku-диапазона. Спутник Ciel-2 предназначен для предоставления услуг связи на территории Канады и большей части Северной Америки и рассчитан на 15 лет активной работы.
 

Другие публикации по теме:
  • Спутник Inmarsat 4F3
  • Спутник "Ciel-2"
  • Подготовки "Ciel-2"
  • Спутник "Ciel-2"
  • Спутник Ciel-2


  •   Обсудить на форуме  На главную