Одновременный запуск двух спутников - российского "Экспресс-МД2" и индонезийского Telkom 3 с помощью ракеты-носителя "Протон-М", запланированный на 26 июля, перенесен на август.
Дата полета меняется уже во второй раз: ранее старт не состоялся в связи со смещением сроков запуска другого спутника - голландского SES-5.

"Экспресс-МД2" изготовлен государственным космическим научно-производственным центром (ГКНПЦ) им. М.В. Хруничева совместно с французской компанией Thales Alenia Space по заказу ФГУП "Космическая связь" (ГПКС). Он создан в рамках программы обновления российской спутниковой орбитальной группировки и предназначен для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, телефонии, передачи данных, мультимедиа, подвижной связи, а также для создания сетей связи на основе технологии VSAT. Спутник оборудован фиксированными антеннами С- и L-диапазона. Срок активного существования "Экспресс-МД2" - 10 лет. Планируемая орбитальная позиция - 145 гр. в.д.

На сайте ГКНПЦ им. М.В. Хруничева сообщается, что старт двух космических аппаратов отложен до августа. Источник на рынке спутниковой связи полагает, что перенос даты запуска связан с техническими неисправностями, возникшими при подготовке к старту.

Это происходит не в первый раз. Изначально спутники должны были стартовать 10 июля. Однако в связи с переносом сроков запуска другого спутника - голландского SES-5 - полет "Экспресса-МД2" был отложен на 26 июля.


По словам финансового директора Telkom Хонести Башира (цитата по индонезийскому информационному агентству Antara от 18 июля), запуск спутника Telkom-3 был вновь отложен в связи с повреждениями пусковой установки ракеты. "Перенесение сроков запуска - обычное дело в спутниковой индустрии. Все может быть отменено в последнюю минуту из-за технических неисправностей или нелетной погоды", - добавил он.

www.sat24.ru
 

Другие публикации по теме:
  • Запуск "Экспресс-АМ4"
  • Спутники «Экспресс-АМ44» и «Экспресс-МД1» готовы к транспортировке на космо ...
  • Запуск спутников Экспресс-МД1 и Экспресс-АМ44 отложен
  • Спутник «Экспресс-AM44»
  • Спутники Экспресс–АМ44 и Экспресс–МД1


  •   Обсудить на форуме  На главную