Стартовавшая сегодня ночью с Байконура российская ракета-носитель "Протон-М" успешно вывела на целевую орбиту спутник связи двойного назначения "ЯСат-1Б" в интересах Объединенных Арабских Эмиратов /ОАЭ/.

"В 11:30 мск космический аппарат "ЯСат-1Б" отделился от разгонного блока "Бриз-М", - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Государственного космического научно-производственного центра /ГКНПЦ/ им.Хруничева Александр Бобренев.
Спутник связи "ЯСат-1Б" принадлежит провайдеру спутниковой связи компании "ЯСат" из ОАЭ. Масса космического аппарата - 6100 кг, срок службы - 15 лет.

Ракета-носитель "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М" произведены в ГКНПЦ. Ракета - трехступенчатая, жидкостная, стартовая масса - около 700 тонн. Маркетингом "Протонов" на рынке космических услуг занимается компания International Launch Services /ILS/. В ней контрольный пакет акций принадлежит ГКНПЦ.

Особенностью "ЯСат-1Б" является то, что он относится к космическим аппаратам двойного назначения - на нем установлена дополнительная полезная нагрузка для обеспечения закрытой правительственной связи. Поэтому контракт на запуск спутника подписывали "Рособоронэкспорт" и ILS. Еще один пусковой контракт подписывали ILS и компания "ЯСат".

Как ранее отметил официальный представитель "Рособоронэкспорта" Вячеслав Давиденко, "оказание услуг и выполнение работ в интересах иностранных заказчиков по программам запусков космических аппаратов связи военного назначения является важным направлением в деятельности предприятия". По его словам, в настоящее время в портфеле заказов ГКНПЦ по линии "Рособоронэкспорта" еще две пусковые программы: запуски космических аппаратов "Аник-Ж1" /Канада/ и "Турксат-4А" /Турция/.

"Выполненный сегодня запуск стал четвертым для ракеты-носителя "Протон-М" в 2012 году и 376-м стартом в ее летной истории, - отметили в ГКНПЦ. - Для ILS он был третьим в 2012 году и 72-м с начала коммерческой эксплуатации носителей этого типа".

http://tasstelecom.ru
 

Другие публикации по теме:
  • Спутник "Badr 5" (Arabsat-5B)
  • Inmarsat
  • Спутник "Eutelsat W2A"
  • Eutelsat-W7 запущен
  • Предприятия и организации Роскосмоса осуществили успешный пуск РКН «Протон- ...


  •   Обсудить на форуме  На главную