Три производителя спутников - российское ОАО ИСС им. М.Ф.Решетнева, европейские Thales Alenia Space и Astrium - поборются за контракт компании Газпром - космические системы (ГКС) на сборку двух космических аппаратов Ямал-400 под ключ. Прежний поставщик спутников для ГКС (еше недавно носившего имя Газком) - РКК Энергия - в конкурсе не участвует. Компания Газпром объявила конкурс на выбор производителя двух новых спутников Ямал-400 для дочернего оператора 3 июля, а вчера, 30 октября, состоялось вскрытие конвертов. Заместитель генерального директора ГКС Игорь Кот сообщил репортеру, что заявки на участие в тендере подали три компании: ОАО \"Информационные спутниковые системы\" им. академика М.Ф.Решетнева\", Thales Alenia Space и Astrium. Сумму контракта он не назвал: \"Она будет определена после рассмотрения заявок. До конца ноября мы выберем победителя, а до конца года заключим контракт\". По словам одного из участников спутникового рынка, современный крупный спутник стоит $170-180 млн.

\"Газпром - космические системы\" традиционно приобретал космические аппараты у Ракетно-космической корпорации (РКК) \"Энергия\" им. С.П.Королева. Но в последнее время отношения между партнерами заметно охладели. По вине поставщика оператор был вынужден перенести срок запуска двух новых бортов \"Ямал-300\" с конца 2008 г. на лето 2009 г. Между тем у \"Энергии\", которая владеет 16% акций ГКС, нет серийного производства спутников связи, и спутники \"Ямал-300\" - единственный коммерческий телекоммуникационный заказ.

ГКС нужны более мощные спутниковые платформы, чем те, на базе которых РКК \"Энергия\" создала спутники \"Ямал-100\", \"Ямал-200\" и строит в настоящее время спутники \"Ямал-300\". \"Спутники \"Ямал-400\" должны быть вдвое мощнее, чем их предшественники\", - говорил ранее Игорь Кот. Оператор приглашал \"Энергию\" к участию в конкурсе наравне с другими производителями, в том числе ИСС им. М.Ф.Решетнева и ГКНПЦ им. М.В.Хруничева.
 

Другие публикации по теме:
  • Ямал-400
  • Спутник Ямал-400 объявлен подрядчик
  • Запуск спутников серии Ямал-300 отложен на 2010 год
  • Спутник Ямал-400
  • Спутники Ямал-401 и Ямал-402


  •   Обсудить на форуме  На главную