Федеральное государственное унитарное предприятие Космическая связь (ГПКС) в третий раз перенесло запуск космических аппаратов Экспресс-АМ44 и Экспресс-МД1. Причиной задержки представители компании называют неготовность борта Экспресс-МД1. На орбиту оба спутника доставит одна ракета-носитель - Протон-М. Запуск спутников Экспресс-АМ44 и Экспресс-МД1 перенесен на 10 февраля 2009 г., - заявил на конференции операторов и пользователей сети спутниковой связи и вещания РФ, прошедшей в Дубне, генеральный директор ГПКС Алексей Остапчук.



Ранее запуск был намечен на август этого года, однако производитель - Государственный космический научно-производственный центр (ГКНПЦ) им. М.В.Хруничева - не завершил создание \"Экспресс-МД1\" в срок. Неготовность борта \"Экспресс-МД1\" стала причиной и очередного переноса запуска.

\"Экспресс-АМ44\" уже с июля готов к отправке на орбиту, но по известным причинам постоянно задерживается\", - отметил на конференции в Дубне первый заместитель генерального конструктора ОАО \"Информационные спутниковые системы\" (ИСС) Виктор Косенко.



Запуск \"Экспресс-АМ44\" тоже переносился. В августе прошлого года Thales Alenia Space (TAS) перенесла сроки поставки мощностей полезной нагрузки (МПН) для спутников \"Экспресс-АМ33\" и \"Экспресс-АМ44\", сославшись на возникновение различных технических трудностей).



В кулуарах конференции заместитель генерального директора по космическим системам ДЗЗ и связи ГКНПЦ им. М.В.Хруничева Инесса Глазкова рассказала репортеру ComNews, что задержка с поставкой спутника \"Экспресс-МД1\" имеет несколько причин. Во-первых, производитель полезной нагрузки TAS поставил ее на полгода позже, чем ожидали в ГКНПЦ. \"Во-вторых, на испытаниях этого борта произошел сбой одного из блоков аппарата, и мы обязаны были заменить его\", - добавила она. Наконец, ГКНПЦ разбирался с неполадками на спутнике KazSat-1, аналогичном \"Экспресс-МД1\": производителю надо было разобраться с неполадками KazSat, чтобы не допустить их на \"Экспресс-МД1\".
 

Другие публикации по теме:
  • ГПКС перенесло запуск Экспресс-АМ44
  • "Экспресс-АМ44" выйдет на орбиту в августе
  • "Экспресс-АМ44" выйдет на орбиту в августе
  • «Экспресс-АМ44» и «Экспресс-МД1»
  • Спутник «Экспресс МД-1» доставлен на космодром Байконур


  •   Обсудить на форуме  На главную