Накануне на космодроме Байконур состоялся вывоз ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «NSS-14» на стартовый комплекс площадки 200. «Протон-М» установлена на стартовый комплекс, начаты работы по графику первого стартового дня. Решение о готовности к вывозу ракеты-носителя было принято на заседании Государственной комиссии, которое состоялось накануне на космодроме.
Пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «NSS-14» намечен на 26 декабря. Нидерландский телекоммуникационный космический аппарат «NSS-14» предназначен для предоставления полного спектра услуг связи на территорию Восточной Европы, Западной Африки, Северной и Южной Америки.
Одновременно с этим на аэродроме «Юбилейный» космодрома Байконур совершил посадку самолет Ан-124-100, который доставил на космодром американский космический аппарат Sirius FM-6. После выгрузки из самолета, контейнер со спутником был установлен на железнодорожную платформу для перевозки на площадку 92А-50, где спутник будет проходить подготовку к пуску.
Ракета-носитель «Протон-М» и разгонный блок «Бриз-М», предназначенные для этого пуска, уже находятся на Байконуре, ведется их подготовка к запуску. Запуск ракеты «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом Sirius FM-6 предварительно намечен на январь 2012 года.
 

Другие публикации по теме:
  • Спутник "Eutelsat W7"
  • ViaSat-1 готовится к запуску
  • «Протон-М» со спутниками «КазСат-2» готов к старту
  • Спутник "AsiaSat-5"
  • Запуск «АзиаСат-7»


  •   Обсудить на форуме  На главную