Российский спутник связи Экспресс МД-1, предназначенный для запуска с Байконура в декабре, проходит заключительные испытания, По информации пресс-службы, специалисты российского предприятия и Thales Alenia Space проводят электрические испытания космического аппарата Экспресс МД-1 в безэховой камере, установленной в ОАО Радиофизика (Москва). Это заключительный этап приемо-сдаточных испытаний КА Экспресс МД-1. После завершения серии электрических проверок космический аппарат доставят в ГКНПЦ имени М.В. Хруничева для проведения заключительных операций, - сообщает пресс-служба.

Космический аппарат (КА) \"Экспресс МД-1\" уже прошел серию заводских испытаний. В сентябре в ЦАГИ проведены акустические испытания КА \"Экспресс МД-1\".

\"В результате были получены данные, подтверждающие эксплутационные характеристики космического аппарата. Затем в начале октября в испытательном центре Роскосмоса \"НИЦ РКП\" (город Пересвет) космический аппарат успешно прошел тепловакуумные испытания в камере ВК 600/300, имитирующей условия космического пространства\", - информирует пресс-служба.

КА \"Экспресс МД-1\" создается в рамках Федеральной космической программы на 2006 - 2015 годы по заказу ФГУП \"Космическая связь\". Он предназначен для осуществления непрерывной спутниковой связи и вещания в Российской Федерации.

При создании КА \"Экспресс МД-1\" были учтены замечания, которые были получены при эксплуатации КА \"Монитор-Э\" и КА \"КазСат\".

Подготовка космического аппарата ведется в соответствии с графиком сборки и испытаний летного изделия \"Экспресс-МД-1\", согласованным с заказчиком аппарата - ФГУП \"Космическая связь\" и утвержденным руководителем Федерального космического агентства.

Одновременно с КА \"Экспресс МД-1\" готовится к запуску еще один спутник связи - \"Экспресс АМ-44\".

Совместный запуск космических аппаратов \"Экспресс МД-1\" и \"Экспресс АМ-44\" на ракете-носителе \"Протон-М\" планируется с космодрома Байконур в декабре 2008 года.
 

Другие публикации по теме:
  • Спутник Экспресс МД-1
  • Спутник Экпресс-МД-1
  • Спутник Экпресс-МД-1
  • Спутник Экспресс-МД1
  • Экспресс-МД2 испытания завершены


  •   Обсудить на форуме  На главную