Китайский спутник связи Asiasat-7 выведен на орбиту. Как сообщает пресс-служба Федерального космического агентства РФ, в соответствии с циклограммой выведения на целевую орбиту в 8:23 мск космический аппарат штатно отделился от разгонного блока и передан на управление заказчику.

Запуск телекоммуникационного космического аппарата Asiasat-7 произведен 25 ноября в 23:10 мск со стартового комплекса площадки 200 космодрома Байконур ракетой космического назначения "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М".

Заказчиком запуска спутника связи является китайский оператор связи Asia Satellite Telecommunications Co. Ltd. (AsiaSat). Ранее компания International Launch Services Inc. (ILS), обладающая эксклюзивным правом на маркетинг ракет-носителей "Протон" на международном рынке, заключила контракт с компанией AsiaSat на запуск аппарата. Владельцем контрольного пакета в ILS является Центр им.Хруничева.

Напомним, что космический аппарат AsiaSat-7 создан американской компанией Space Systems/Loral и предназначен для предоставления услуг связи в диапазонах С и Ku странам Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона. Ожидается, что Asiasat-7 заменит в точке стояния 105,5 градусов восточной долготы спутник Asiasat-3S.
 

Другие публикации по теме:
  • Ракета-носитель «Протон» выведет на орбиту китайский спутник «АзиаСат-7» в ...
  • Спутник "AsiaSat 7"
  • Запуск AsiaSat 7
  • Спутник "AsiaSat 7"
  • Осуществлен старт ракеты-носителя «Протон-М» с космическим аппаратом «Азиас ...


  •   Обсудить на форуме  На главную