Почти через год в космическом центре Satish Dhawan в Индии должна стартовать ракета, которая выведет на орбиту Земли мини-спутник, изготовленный эстонскими студентами для испытаний изобретенного в Финляндии солнечного паруса.

Первый эстонский спутник Estсube-1, собранный руками тартуских студентов и прошедший многочисленные испытания, имеет почти карликовые размеры и его можно сравнить с немного вытянутым кубиком Рубика или футбольным мячом, у которого отрихтовали округлости, пишет газета Postimees.

Несмотря на миниатюрные габариты и небольшой вес — всего килограмм, запуск нашего спутника обойдется в 60 000 евро. Миссия будет считаться выполненной, если в открытом космосе из кубического сателлита выйдет 10-метровый алюминиевый нанопровод — электрический солнечный парус — и в результате взаимного влияния заряженных частиц сможет передвигать спутник.

Согласно замыслу ученого из Института метеорологии Финляндии Пекка Яанхунена, который был обнародован в 2004 году, с помощью нанопроводов, толщина которых в два-три раза тоньше человеческого волоса, можно заставить космический аппарат передвигаться, используя для этого поток заряженных частиц, исходящих от Солнца.

По словам руководителя программы Estсube, докторанта физики Сильвера Лятта, долгосрочная цель проекта — выяснить, можно ли с помощью аналогичных, но в десятки более длинных раз лучей управлять другими крупными искусственными спутниками.
 

Другие публикации по теме:
  • Задержка ESTCube-1
  • Спутник ESTCube-1
  • Запуск носителя "Вега"
  • Intelsat 19 будет работать
  • «Зенит» выведет на орбиту американский спутник


  •   Обсудить на форуме  На главную