Не наигравшись с MSN TV, корпорацияMicrosoft задумалась о расширении своего влияния на телевизионный рынок. Только на этот раз в сферу её интересов попадут кабельные, спутниковые и телефонные компании. Конкуренции с Google, Apple и Netflix в Редмонде, похоже, не боятся. Некие источники сообщили агентству Рейтер, что гигант провёл переговоры с телевизионными сетями о создании платного телесервиса на основе игровой приставки Xbox. По сути, будет организован «виртуальный кабельный оператор». Поговаривают, что поставщиками контента уже согласились стать ABC, NBC, Fox, CBS, ESPN и CNN.

Есть также сведения, что пользователям Xbox предоставят массу интерактивного функционала. Например, якобы можно будет общаться с друзьями во время просмотра.

Кроме того, Microsoft вроде бы рассматривает возможность предоставления программных пакетов (скажем, в виде набора спортивных или детских передач) или продажи каналов по отдельности. Стоит отметить, что пользователи сервиса Xbox Live уже смотрят ESPN.

Источники утверждают, что до начала работы службы ещё не меньше года, но переговоры идут продуктивно, так что посмотрим.

Microsoft, конечно, отказалась от комментариев.

В последнее время интернет-телевидение стало лакомым кусочком для компаний, увидевших в нём более дешёвую альтернативу традиционному кабельному опиуму. Скажем, Netflix и Hulu берут всего $7,99 за месячную дозу. Индустрия платного ТВ всерьёз заволновалась. Инвесторы отказываются вкладывать деньги в устаревающие технологии.

При этом кабельное телевидение уже много лет считается одной из самых прибыльных отраслей американского капиталистического хозяйства. Во время кризиса этот сектор показал себя как чрезвычайно устойчивый к потрясениям. Его успех основан на двойном источнике доходов: во-первых, кабельным операторам платят телеканалы, во-вторых — рекламодатели.
 

Другие публикации по теме:
  • Платное ТВ от Google
  • Кабельное ТВ от Google
  • "Билайн" ТВ теперь с поддержкой XBOX360
  • OTT на телевизорах Sumsung
  • «ВымпелКом» реанимирует проект «Корбины»


  •   Обсудить на форуме  На главную