Три космических аппарата ГЛОНАСС для российской спутниковой системы будут выведены в четверг на околоземную орбиту. Пуск ракеты "Протон-М" с космодрома Байконур состоится рано утром в 4:53 по московскому времени. Запуск этих спутников увеличит группировку ГЛОНАСС до 26-ти космических аппаратов, сообщает телеканал "Россия 24". Вести.Ru будут вести прямую трансляцию запуска ракеты.

Российская глобальная навигационная спутниковая система - ГЛОНАСС - к концу года охватит своим сигналом всю планету. Об этом заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов. "До конца декабря орбитальная группировка будет состоять из 24-х космических аппаратов, а может быть, и больше. Поэтому система ГЛОНАСС заработает по всему миру", - отметил Перминов. По его словам, сейчас в системе ГЛОНАСС по целевому назначению на орбите работает 21 спутник, сообщает "Интерфакс".
"Внедрение ГЛОНАСС-технологий позволило, в частности, сократить расходы топлива на общественном транспорте в Рязанской области на 18-20%, а количество ДТП и гибель людей на дорогах снизилась в 2,5 раза", - пояснил Перминов. Властям и предпринимателям понятны те плюсы, которые дает спутниковая навигация и отслеживание из космоса транспортных средств, подчеркнул глава Роскосмоса
 

Другие публикации по теме:
  • ГЛОНАСС заработает в 2010 году
  • План запусков с Байконура
  • Очередной запуск "Глонасс-М"
  • "Глонасс-К" ушел на замену
  • В Федеральном космическом агентстве утверждён план пусков на 2009 год


  •   Обсудить на форуме  На главную