Телевизионная индустрия всерьез занялась апробацией технических возможностей для 3D-вещания. Ведь, как утверждают эксперты, 3D станет новым трендом в сфере домашних развлечений в 2010 году. Как пишет газета "Комментарии", в начале апреля 2010 года начал вещание первый европейский 3D-телеканал. Его запустила британская спутниковая телекомпания "BSkyB", входящая в мультимедийную империю Руперта Мердока. Канал делает основную ставку на трансляцию в трехмерном изображении футбольных матчей английской Премьер-лиги. Пробные 3D-телепередачи, устроенные для посетителей нескольких английских пабов, показали, что зрители отнеслись к ним с воодушевлением.

В связи с этим к вещанию в 3D стали присматриваться и другие телекомпании. Так, в мае этого года собственные 3D-каналы запустили европейские операторы спутникового телевидения "SES Astra" и "Eutelsat". В декабре 2010 года начать трансляцию программ в 3D планирует также самый популярный платный телеканал Франции "Canal+".

Несмотря на то что вопрос о едином стандарте 3D-вещания остается дискуссионным, телевизионщики стараются не затягивать с выходом в "третье измерение". Ведь телевизоры, позволяющие смотреть передачи в 3D, уже появились в продаже. Более того, потребители, испытавшие восторг от просмотра в кинотеатрах блокбастеров "Аватар", "Алиса в Стране чудес" и "Ледниковый период-3", с явным интересом присматриваются к такой бытовой технике.

По данным исследования компании "Interpret" (США), опубликованным в начале июня, 5% американских семей твердо решили приобрести 3D-телевизор и еще 8% высказали возможный интерес к такой покупке. Аналитики компании предполагают, что в течение следующих двенадцати месяцев в США будет продано четыре миллиона 3D-телевизоров.

Вообще исследователи предвидят довольно быстрое проникновение в дома трехмерных "голубых экранов". Согласно прогнозу компании "Pricewaterhouse Coopers", через четыре года они будут установлены в 15–25% американских и до 15% европейских домохозяйств. При этом, несмотря на то что трехмерное вещание делает только первые шаги, 3D-телевизоры уже сейчас дают возможность смотреть в домашних условиях 3D-фильмы, записанные на видеодиск. В конце 2009 года "Blu-ray Disc Association" утвердила технический стандарт для дисков, на которых они выпускаются. Кроме того, 3D-телевизоры прекрасно передают и обычное, плоское изображение.

Если развитие 3D-вещания и распространение 3D-телевизоров пойдут достаточно быстрыми темпами, то трехмерное телевидение сможет оттянуть значительную часть аудитории у кинотеатров, ведь акулы кинобизнеса заявляют, что через три года все голливудские фильмы будут сниматься в 3D. Но кинотеатры пока не успевают провести техническое переоснащение, чтобы обеспечить прокат такого количества картин. По прогнозам исследователей рынка, в 2013 году из 40 тыс. американских кинотеатров только 10 тыс. будут оснащены цифровыми 3D-проекторами. Во всем мире же таких кинотеатров наберется около 15 тыс. В таких условиях телевидение с его способностью передавать огромный поток цифровых данных может оказаться идеальной платформой для развития и распространения 3D-контента.
 

Другие публикации по теме:
  • Популярность ТВ в США падает
  • 3D теряет популярность
  • Цифровое телевещание отберет у семей вторые телевизоры
  • Спутник выходит в прокат. HeliosNet покажет фильмы через космос
  • Чего ждать от ТВ?


  •   Обсудить на форуме  На главную