Телеканал "Аль-Акса", контролируемый палестинской террористической группировкой ХАМАС, выразил протест в связи с решением французского управления теле-радио вещания отключить его от спутника на 48 часов в связи с "разжиганием ненависти". Об этом сообщает французское новостное агентство AFP.Заместитель директора телеканала Мухаммад Турауи заявил в интервью агентству, что данное решение может привести к потере 70% зрителей, и пожаловался на то, что никаких разъяснений от французских властей по поводу этого "незаконного и аморального" шага до сих пор не получено.

Турауи убежден, что за этим решением стоит "сионистское лобби" в американской администрации, которая и оказала давление на французского провайдера спутниковой связи Eutelsat.

В сообщении отмечается, что ранее в этом месяце правительство Франции отдало распоряжение Eutelsat, которая поставляет услуги "Аль-Аксе" совместно с бахрейнской компанией спутниковой связи Noorsat отключить этот канал – после получения жалобы от Еврокомиссии, утверждающей, что палестинцы нарушают правила контракта.

Представитель французского МИД Бернар Валеро заявляет, что в настоящее время "Аль-Акса" транслирует передачи, наполненные призывами к ненависти и насилию по религиозным и национальным мотивам.

В 2008 и 2009 гг. французское управление теле-радиовещания предупреждало компанию Eutelsat о нарушении ею закона, запрещающего транслировать передачи, разжигающие ненависть. Eutelsat сообщила, что передала это предупреждение руководству Noorsat.

Турауи сообщил, что в настоящее время руководство "Аль-Аксы" обсуждает с адвокатами и правозащитниками меры, которые следует принять для отмены этого запрета, как "нарушающего принцип свободы слова".

Напомним, что на этом телеканале показываются мультфильмы, в которых прославляется убийство израильских солдат, а также программы для детей, которых призывают к борьбе за уничтожение Израиля и "шахиде" – самоубийству во имя джихада.

Телеканал "Аль-Акса" начал свою работу в 2006 году, сегодня он имеет офисы в Газе, Египте, Иордании. Йемене. Ливане, Сирии и Турции. Всего в штате телеканала числятся 400 сотрудников.
 

Другие публикации по теме:
  • «Поверхность» может перейти на украинский спутник связи
  • Total TV на новом спутнике
  • Общественный вещатель Грузии продолжает тяжбу с Eutelsat
  • Запуск Eutelsat W3C произведён успешно
  • TV3 возобновит вещание


  •   Обсудить на форуме  На главную