Согласно последним исследованиям, 2,3% белорусов постоянно смотрят независимый телеканал "Белсат", а 8,1% смотрели программы белорусского ТВ из Варшавы несколько раз. Год назад эти цифры составляли соответственно 2,2% и 5,8%. Исследование провел независимый социологический центр "Зеркало-Инфо" в апреле 2010 года на группе из 1.503 респондентов во всех регионах Беларуси. Ошибка репрезентативности составляет 1,5%. То есть, постоянная аудитория "Белсата" составляет 170 тыс. человек, а нерегулярно - 591 тыс. Вместе это дает цифру 761 тыс. зрителей. Это число не учитывает зрителей, которые еще не достигли совершеннолетия.

Результат социологического опроса свидетельствует о значительном увеличении группы нерегулярных зрителей телеканала. По мнению авторов исследования, это может быть связано с ростом популярности сайта телеканала www.belsat.eu, где доступны для просмотра большинство программ, подготовленных "Белсатом". В апреле 2010 года количество входов на сайт с уникальных IP-адресов составило почти 80 тыс. Полгода назад на сайт ежемесячно заходили 50-60 тыс. пользователей. Число новых пользователей сайта "Белсата" выросло почти на 40%.

Как отметил Сергей Пеляса, пресс-секретарь "Белсата", это свидетельствует об уникальности сайта:

- Каждый белорус, который имеет доступ к интернету, может посмотреть на сайте телеканала интересные информационные, публицистические и исторические программы, которых не найдет на других сайтах. Для этого не нужно спутниковой антенны. Количество наших зрителей увеличивается также вместе со стремительным ростом числа интернет-пользователей в Беларуси, который наблюдается в последние месяцы.

С 17 мая сайт расширил свои возможности. Еще до выхода в эфир вечернего главного выпуска новостей "Объектива" в 21.00 на сайте появляется краткий анонс новостей с актуальной информацией и видео.

"Белсат" — спутниковый телеканал на белорусском языке. Создан на основании договора МИД Польши и TVP (Польское общественное телевидение) 23 апреля 2007 года.
 

Другие публикации по теме:
  • В США интернет-телевидение становится все более популярным
  • Похороны Джексона обогнали в рейтинге инаугурацию Обамы
  • Новые телеканалы от Орион Экспресс
  • Зрителей "Ocean TV" стало больше
  • Новости РБК-ТВ


  •   Обсудить на форуме  На главную