Компания Google представила сервис, который позволяет смотреть видео из Интернета на экране телевизора, пишут «Ведомости». Менеджеры компании сообщили, что таким образом пользователям будут доступны для просмотра видео платных и бесплатных телеканалов, персональных видеобиблиотек, мобильных приложений и любых других источников. Ролики, передачи и фильмы можно находить с помощью программной платформы Google TV с использованием браузера компании Chrome. Генеральный директор Google Эрик Шмидт также заявил, что заключены контракты с компаниями Sony и Logitech. Осенью они выпустят специальные телевизоры и телеприставки, которые сделают возможным поиск видео в Интернете и его просмотр. Пока что подобная техника будет продаваться только в США в крупнейшей торговой сети по продаже электроники Best Buy.

Партнером по предоставление контента станет провайдер платного телевидения DISH Network. Видео по телевизору станет доступным на тех же условиях, что и в Интернете. Если пользователям платного телевидения доступны сотни каналов, то Google TV расширит объем видеоконтента практически до неограниченных масштабов, заявляют в компании. В Америке Google TV начнет работу нынешней осенью, в других странах — в 2011 году.


Представитель компании Алла Забровская рассказала «Ведомостям», что Google не заключал каких-либо договоров с сайтами, откуда планируется брать контент. Пользователи Google TV будут поставлять этим сайтам трафик, а те могут распоряжаться им по своему усмотрению, например, показывать рекламу. На рекламе, контентной и интерактивной, планирует зарабатывать и сам Google.
 

Другие публикации по теме:
  • Google TV от Sony
  • Google придет в телевизоры
  • Google TV теряет популярность
  • "Умное ТВ" когда?
  • Кабельное ТВ от Google


  •   Обсудить на форуме  На главную