Вскоре после продажи за $ 300 млн украинских активов - телеканалов 1+1 и Кіно - медиакомпания Central Media Enterprises сообщила о покупке болгарского эфирного телеканала bTV. CME купила bTV, а также кабельные телеканалы bTV Cinema, bTV Sport, и несколько радиостанций, у корпорации Руперта Мердока News Corporation. По рейтингам телесмотрения bTV в Болгарии, являющийся первым частным общенациональным телеканалом в стране, на первом месте. Как сообщается на сайте телеканала, сейчас его зрительская доля составляет 37%.
Напомним, только в конце января стало известно о том, что CME продает свой украинский бизнес - доли в телеканалах 1+1 и Кіно. После закрытия сделки единственным собственником этих телеканалов станет бизнесмен Игорь Коломойский. CME получает $ 300 млн.

Руководитель CME Адриан Сырбу подтверждает, что покупка болгарского телеканала стала логичным для медиакомпании шагом после продажи убыточных украинских активов. "Теперь мы сосредоточились на построении высокоприбыльной медиакомпании в Евросоюзе", - цитирует его слова пресс-релиз на сайте CME.

Для News Corporation продажа bTV стала "завершающим шагом компании в выходе из бизнеса аналогового телевидения в Центральной Европе", говорится в официальном сообщении компании Мердока.

Компании уже принадлежит несколько болгарских телеканалов - Pro.bg и спортивный Rng.bg. Кроме того, на сегодня CME располагает активами в Хорватии, Чехии, Румынии, Словакии и Словении. Общая аудитория медиаресурсов холдинга, по собственным данным - около 97 млн человек.
 

Другие публикации по теме:
  • СМЕ купилась на рискованную покупку
  • ЕС запрещает Мердоку стать хозяином BSkyB
  • Канал НТН выкупила группа Интер
  • Группа "Видео Интернешнл" лишилась крупного клиента на Украине
  • Телеканалы LNT и ТV5 сменили хозяина


  •   Обсудить на форуме  На главную