Цифровые технологии стремительно проникают во все сферы человеческой деятельности. И если полвека назад телевизор считался небывалой роскошью, то сегодня офисы и дома буквально напичканы всякого рода электроникой, которая не только облегчает быт, но и дает возможность, не вставая с дивана, совершать покупки, работать и общаться с друзьями на расстоянии. Казалось бы, чего еще для счастья надо?

«Новое качество досуга», - отвечают специалисты по цифровым технологиям. «Из всех средств телекоммуникаций в аналоговом сигнале остались только наземное радио и телевидение», - говорит ведущий инженер отдела радиочастот Украинского НИИ радио и телевидения Дмитрий Маковеенко.

И, судя по обещаниям чиновников, к 2015 году качественным цифровым досугом Кыргызстан будет обеспечен.

До чего техника дошла!

По данным ведущего специалиста отдела стратегического развития ОАО «Кыргызтелеком» Улана Матеева, преимущества цифрового телевидения перед аналоговым неоспоримы. «Во-первых, это высокое качество передаваемого звука и изображения, поскольку цифровой сигнал фактически не подвержен помехам, - объясняет он. - Во-вторых, большое количество каналов, которое обеспечивает передовой формат сжатия сигнала. В-третьих, мобильность и быстрое подключение, которое каждый телезритель может осуществить собственноручно». И, наконец, наличие цифрового телевидения, уверяет Улан Матеев, в обозримом будущем доставит народу массу приятных дополнений в виде Интернета, Телегида и многого другого.

«Появление цифрового теле- и радиовещания наконец-то может решить частотный дефицит в Кыргызстане», - считает заместитель министра транспорта и коммуникаций КР Таалайбек Эшалиев.

И все бы хорошо. Только почему высшие эшелоны государственной власти корежит при упоминании о цифровом телевидении?

И клюнул жареный петух...

По Соглашению «Женева-2006», которое подписали все государства мира за исключением стран Центральной Африки, переходный период для нашей республики заканчивается 17 июня 2015 года. «Если к этому времени Кыргызстан не перейдет на цифровое вещание, телевидения в этой стране практически не будет. Дело в том, что если в радиусе 200 километров от аналогового сигнала действует цифровое вещание, последнее его забивает. До 2015 года аналоговый сигнал от помех будут защищать на международном уровне», - сообщает Дмитрий Маковеенко.

По его данным, около половины стран Европы уже перешли или завершают переход на цифровое телевещание. «В конечном счете «веерный переход в принудительном порядке» коснется и Кыргызской Республики», - добавляет украинский инженер.

Как видно, в настоящее время вопрос перехода на «цифру» для Кыргызстана назрел и даже перезрел: 6 лет - небольшой срок для таких глобальных перемен.

Таким образом, переход на «цифру» добавил нам еще одну головную боль.

И главная проблема, как всегда, денежная. «По нашим подсчетам, для постройки одного мультиплекса, который будет необходим для цифрового вещания, потребуется $22 миллиона, - сообщил Таалайбек Эшалиев. - Для полного же покрытия территории республики необходимо как минимум 3 мультиплекса».

Кто дружен с математикой, поймет, что выделенных ранее из госбюджета на цифровое телевидение 50 миллионов сомов явно не хватит. А, по собственному признанию заместителя министра транспорта и коммуникаций, где изыскивать средства для постройки еще двух мултиплексов, пока неизвестно.

Проба «цифры» в Кыргызстане уже состоялась, утверждают в Минтрансе. «С октября 2008 года в Баткенской области в тестовом режиме начато цифровое вещание программ НТРК и ЭлТР», - сообщил Таалайбек Эшалиев.

По его признанию, на этот проект уже затрачено 60 миллионов сомов. Но для полного покрытия области необходимы огромные денежные вливания.

«Мы еще не определили источники дальнейшего финансирования баткенского проекта, - объясняет чиновник. - Но если получить для этого субсидию, возврат денежных средств будет возможен лишь через 10 лет».

Что касается социального пакета программ, то окончательно он еще не определен. Но НТРК и ЭлТР в список уже внесены. «При Министерстве транспорта и коммуникаций действует рабочая группа, которая всегда готова рассмотреть предложения других действующих телевизионных компаний», - говорит Таалайбек Эшалиев.

Стоит отметить, что коммерческих радиостанций, вещающих в диапазоне FM, изменения не коснутся.

Раскрывайте кошелечки

Чем же чревато пришествие «цифры» для наших сограждан? Для того чтобы сполна оценить качество цифрового вещания, им придется раскошелиться на новый телевизионный приемник (ресивер), стоимость которого, по словам Таалайбека Эшалиева, на данный момент составляет $95.

В скором времени 20 тысяч ресиверов китайского производства поступят в продажу в Баткене, а в недалеком будущем, думается, их можно будет купить везде в Кыргызстане.

Огромнейшие траты понесут и местные телеканалы, поскольку менять придется практически все оборудование. По предварительным подсчетам телевизионщиков, замена только одних телекамер на небольшом канале обойдется примерно в $100 тысяч.

Неготовность теле- и радиокомпаний самостоятельно покрыть расходы при переходе на «цифру» подтверждают результаты опроса, проведенного среди руководителей 52 кыргызских ТРК в августе 2009 года. По его данным, покрыть 80-100 процентов затрат готовы лишь 4 компании, 13 компаний имеют возможность оплатить только 5 процентов расходов, и 7 из 52 ТРК совсем не имеют на это средств.

Но, несмотря на такое положение дел, официальные лица настроены оптимистично. «Цифровое теле- и радиовещание для Кыргызстана - это большие возможности и небольшая головная боль, - считает ведущий специалист отдела стратегического развития ОАО «Кыргызтелеком» Улан Матеев. - Мы будем делать все, чтобы переход прошел максимально безболезненно для бюджета и населения Кыргызстана».
Что ж, как говорил Михаил Жванецкий, «поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем».
 

Другие публикации по теме:
  • Молодова переходит на цифру
  • Переход на цифру в Польше
  • Китай пытается в обмен на технику заполучить два киргизских телеканала
  • HD-радио
  • Цифровое ТВ скоро дойдёт до Молдовы


  •   Обсудить на форуме  На главную