29 июля исполнилось 35 лет со дня запуска первого отечественного спутника на геостационарную орбиту (ГСО). Этот космический аппарат, получивший название «Молния-1С», был разработан и изготовлен специалистами ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнёва». Экспериментальный спутник «Молния-1С» был разработан в решетнёвской фирме на базе космического аппарата «Молния-1», хорошо зарекомендовавшего себя на высокоэллиптических орбитах. С его помощью были апробированы новейшие на тот момент технологии спутниковой связи на ГСО.
Успешный запуск 29 июля 1974 года «Молнии-1С» позволил получить необходимую информацию о поведении спутника на новой орбите, а также отработать схему выведения на геостационар. Его последующая эксплуатация продемонстрировала высокую эффективность использования космических аппаратов на орбите данного типа.

Новый спутник проработал в космосе более 3 лет. Его запуск стал одной из важнейших вех в истории ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнёва» и всей российской космонавтики. Опираясь на данные, полученные при проведении эксперимента с «Молнией-1С», специалисты сибирской фирмы в кооперации со многими предприятиями и научно-исследовательскими институтами создали геостационарный телекоммуникационный спутник «Радуга», который был выведен на орбиту в конце 1975 года. За ним последовали разработка и производство космических аппаратов типа «Экран» и «Горизонт», обеспечивших значительный вклад в социально-экономическое развитие СССР.

Таким образом, создание космических аппаратов связи для эксплуатации на ГСО стало одним из основных направлений деятельности ОАО «ИСС». За 35 лет здесь разработаны и спроектированы несколько поколений геостационарных спутников и спутниковых систем. За все время существования предприятия было спроектировано и изготовлено более 40 типов космических аппаратов и антенн, около 1200 космических аппаратов военного и гражданского назначения.

Необходимо отметить, что при специализации производства, хорошо развитой в советской промышленности, создание любого космического аппарата было результатом кооперации многочисленных партнеров. Модули полезной нагрузки, элементы систем питания, иные узлы могли производиться полностью или частично смежниками. Более того, существовала практика «разгрузки мощностей» (перераспределения производства серийной продукции путем передачи опытных моделей и документации на иные предприятия отрасли).
 

Другие публикации по теме:
  • Испытания «Луч-5А»
  • Спутник для Армении
  • Спутник «Экспресс-АМ5»
  • Спутник Экспресс-АМ44
  • «Экспресс-АМ44» и «Экспресс-МД1»


  •   Обсудить на форуме  На главную