Внеочередное общее собрание акционеров ОАО "Газпром космические системы" (ГКС, бывший "Газком") одобрило крупную сделку с ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф.Решетнева" (ИСС) на создание космического комплекса "Ямал-300" с космическим аппаратом "Ямал-300К".

Проект предусматривает создание и запуск в 2011 г. в орбитальную позицию 90 градусов восточной долготы спутника "Ямал-300К". На спутнике будут установлены 8 транспондеров С-диапазона и 18 транспондеров Ku-диапазона по 72 МГц каждый. Зоны обслуживания спутника ориентированы на обслуживание России и стран СНГ.
Как передает пресс-служба компании, перенацеливаемый луч спутника предназначен для использования на международном рынке. В рамках этого проекта ОАО "Газпром космические системы" является заказчиком, а также разработчиком и поставщиком полезной нагрузки, служебного канала управления и технических средств наземного комплекса управления.

"На спутники "Ямал-301" и "Ямал-302" у российских операторов были очень большие надежды, - признает генеральный директор компании "Сетьтелеком" Сергей Пехтерев. - Тех шести транспондеров в Ku-диапазоне, что располагает сейчас вся группировка ГКС из трех спутников, критически мало. К сожалению, сроки запуска "Ямалов 300", изначально планировавшиеся на конец 2008 г., были сорваны их производителем РКК "Энергия", а сами спутники "утонули" в судебных разбирательствах. ГКС остался без доходов, операторы - без сегмента, заказчики - без услуг. В такой ситуации один "Ямал-300К" вместо двух и с опозданием на 3 года лучше, чем ничего, но очень обидно, что мелкие амбиции отдельных людей нанесли такой ущерб развитию спутниковой отрасли. Очень хочется надеяться, что все злоключения у "Ямалов-300" остались уже позади и в 2011 г. спутник начнет успешную работу на орбите".
 

Другие публикации по теме:
  • О внеочередном общем собрании акционеров ОАО «Газпром космические системы»
  • Спутник "Ямал-300К"
  • Ямал-300К
  • ОАО «ИСС» создает новый спутник связи «Ямал-300К»
  • "Газпромбанк" вложился в "Ямал"


  •   Обсудить на форуме  На главную