Европейский авиационно-космический концерн Arianespace приступил к программе модернизации ракеты-носителя Ariane 5 ECA. В отчете Arianespace говорится, что планируется внести в конструкцию ракеты множество мелких изменений, по итогам которых грузоподъемность Ariane 5 возрастет на 400 кг. Новые образцы ракет с увеличенной грузоподъемностью будут приняты в эксплуатацию к концу 2010 года.

Специалисты говорят, что обновленный вариант Ariane 5 сможет выводить по два телекоммуникационных спутника общей массой до 9100 кг на геостационарную орбиту. По словам исполнительного директора Arianespace Жана-Ива Ле Галля, запланированные изменения не скажутся на внешнем виде ракеты или на ее аппаратных особенностях. Большинство изменений коснутся двигателей и верхней ступени ракеты.

Ранее французская компания имела несколько проблемных запусков с двумя спутниками, после чего было принято решение ограничить массу одного спутника 3500 килограммами. Увеличение грузоподъемности позволит более гибко подходить к заказам и доставлять на орбиту более мощные и крупные аппараты.

В годовом отчете компании, представленном на днях, говорится также, что компания согласилась сделать "дополнительные непредвиденные" инвестиции в подготовку российской стартовой площадки для "Союзов" на космодроме Куру. "Arianespace надеется, что первый полет Союза с европейской площадки состоится уже в этом году, но запаздывание с прибытием российского оборудования может отодвинуть старт на 2010 год", - говорят в компании.

По мнению Ле Галля, при нынешнем развитии событий можно надеться, что старт "Союза" c площадки Куру во Французской Гвиане состоится в декабре 2009 года.

Напомним, что в 2005 году Arianespace согласилась инвестировать 121 млн евро собственных средств на покупку ракет "Союз" у российской стороны, соответствующее соглашение было одобрено правительствами России и Франции. Теперь, говорит Ле Галль, пришлось вложить еще несколько млн евро, так как цены на производство выросли.
 

Другие публикации по теме:
  • Arianespace
  • Спутник Turksat 3A удачный запуск
  • Запуск Ariane-5 с космодрома Куру перенесен на 21 декабря
  • Из Куру запущены два спутника связи
  • На орбиту выведены японский КА Superbird-7 и американский АМС-21.


  •   Обсудить на форуме  На главную