Таким образом предполагается облегчить жизнь даугавпилчан, хотя бы частично избавив их от бремени ежемесячных расходов на оплату коммунальных услуг. Но насколько подобные обещания реальны? Имеют ли они под собой какое-либо техническое обоснование?Плохо ли, хорошо, но жизнь современного человека уже невообразима без ежедневного общения с электронным другом со стеклянным глазом. Точно так же все привыкли, что за услуги “ящика” необходимо платить и самые интересные, насыщенные программы можно смотреть лишь за деньги. Есть, правда, “телевидение для бедных”, распространяющееся радиоволнами по воздуху с телебашен – это так называемое наземное телевещание в аналоговом формате.

Вчерашний день уходит

В настоящий момент жителям Латвии с комнатной или наружной телевизионной антенной доступны пять общереспубликанских и множество региональных бесплатных каналов. Однако их мало кто смотрит – разве что из-за отсутствия средств на “кабель”. И неудивительно – аналоговое телевидение, как правило, бедно содержанием, страдает ограниченным количеством каналов, недостатками звука, отсутствием дополнительных функций, которые стали уже привычными в цифровом вещании (например, выбор языка, электронная телевизионная программа, запись передач и т.д.).
Однако прогресс никогда не стоит на месте. В соответствии с извещением Европейской комиссии, все страны ЕС до 2012 года должны завершить переход на наземное телевизионное вещание в цифровом формате. Для Латвии, являющейся одной из последних европейских стран, где наземное телевидение работает в аналоговом формате, это извещение особенно актуально.

Дабы соответствовать новейшим технологическим требованиям и предложить латвийцам качественное телевидение с разноообразными возможностями, Министерство сообщения организовало конкурс. Цель – найти предприятие, которое лучшим образом обеспечит переход наземного вещания телепрограмм в цифровой формат. В конкурсе участвовало несколько крупных компаний, однако 15 декабря прошлого года победителем была выбрана фирма “Lattelecom”, прекрасно известная на нашем рынке электронных услуг. Чуть позже, 17 февраля, вступило в силу постановление Кабмина, утвердившее результаты конкурса.
Кабель – на свалку!

Итак, в соответствии с этим постановлением, “Lattelecom” в течение двух месяцев должен заключить договор с Латвийским государственным радиотелевизионным центром (LVRTC) об обеспечении соответствующей услуги. При этом компании было предоставлено право пользования спектром радиочастот в диапазоне 174-230 мегагерц (MHz) и 470-862 MHz. До 1 октября текущего года “Lattelecom” в сотрудничестве с LVRTC должен создать сеть наземного цифрового телевещания, которая на 99% территории Латвии обеспечит прием программ общественного телевидения обыкновенной стационарной антенной.

Так, планируется, что уже в этом году в Риге стартуют передачи наземного цифрового телевидения MPEG4 в тестовом режиме. Затем последуют регионы, в том числе и Латгалия. Задача тестов – отыскать наилучшее техническое решение и проверить пригодность устройств для качественного вещания. После того, как вещание будет обеспечено на всей латвийской территории, начнется переходный период, в течение которого (до 1 декабря 2011 года) латвийцы смогут смотреть как аналоговое, так и наземное цифровое телевидение. Ну а после того по всей Латвии наземное телевещание станет обеспечено только в цифровом формате.

В чем смысл подобных нововведений? Основное преимущество цифрового формата заключается в том, что он позволит распространять намного больше телевизионных программ, чем нынешние пять бесплатных каналов. В результате станут доступными и платные каналы, которые до сих пор могли смотреть лишь абоненты спутникового и кабельного телевидения. Характерно, что для наземного эфирного телевизионного вещания будут использоваться новейшие технологии – чтобы со временем абонентам не пришлось платить за их модернизацию.

Также цифровой формат обеспечит ряд удобных и современных возможностей – таких, как электронная телепрограмма, выбор языка и субтитров, возможность заказать фильмы и телевидение высокого разрешения. При этом в комплекте наземного телевидения будут как платные, так и бесплатные каналы. В целом, планируется предложить до 70 каналов, которые можно будет выбирать в соответствии со своими интересами и возможностями.

Одно из преимуществ наземного цифрового телевидения в том, что оно не требует установки “тарелки”. Достаточно наружной или комнатной антенны, которая и так есть у многих. Кроме нее потребуется лишь специальный декодер.
Кабельщики в пролете

Нет никакого сомнения, что и даугавпилчане смогут оперативно воспользоваться новой услугой. Дело в том, что “Lattelecom” намерен прибегнуть к услугам дилерских сетей, которые донесут наземное цифровое телевидение до максимально большого количества жителей Латвии.

Несомненно, очень многие пожелают воспользоваться новой возможностью, ведь она обещает массу выгод: отныне никакой возни с “тарелками”, никакой платы кабельным операторам! Единственные, кто останется в накладе – это как раз фирмы, предоставляющие услуги кабельного телевидения за деньги. Понятное дело, в условиях углубляющегося экономического кризиса люди своим латом проголосуют за наиболее экономичный и выгодный вариант. Поэтому клиентура “кабельщиков” будет быстро сокращаться и со временем, очевидно, окончательно исчезнет. Вряд ли найдутся желающие отдавать деньги фирмам, которые предлагают услуги фактически уже на уровне вчерашнего дня. Ну что ж, таков основной закон рынка: выживает сильнейший. Тот, кто умеет идти в ногу со временем, предлагая потребителю все самое свежее, выгодное и удобное.

Вячеслав Самойлов

Автор: "Наша газета"
 

Другие публикации по теме:
  • Как повлияет наземное цифровое ТВ на абонентов платного телевидения
  • Латвия. 50 тысяч семей лишились местных телеканалов
  • Чем аналоговое вещание отличается от цифрового
  • Цифровое телевидение будет вводить Lattelecom
  • Lattelecom вернет деньги за декодер в случае проблемы с приемом сигнала


  •   Обсудить на форуме  На главную