Казахстан планирует произвести запуск спутника KazSat-2 в 2011 году, передает агентство со ссылкой на Стратегический план Национального космического агентства на 2009 - 2011 годы, опубликованный сегодня в официальной прессе.Кроме того, планируется, что в текущем году будет проведена разработка технического задания на создание космического аппарата связи и вещания KazSat-3. В этом же году предполагается завершить разработку технико-экономического обоснования KazSat-3. В 2011 году спутник будет готов на 100%.

Как сообщалось ранее, 21 января этого года председатель Национального космического агентства Талгат Мусабаев попросил правительство увеличить финансирование по созданию спутника KazSat-2.

"Нужно специальное решение правительства. Требуется увеличить финансирование, поскольку предлагается создавать спутник с использованием новейшего оборудования", - сказал Т. Мусабаев, обращаясь к премьер-министру Кариму Масимову.

Кроме того, как пояснил в комментарии журналистам председатель агентства, "в связи с отказом спутника KazSat-1 - а идеология KazSat-2 такая же, причем договор на их создание был подписан еще в 2006 году - мы приступили к улучшению конструкции KazSat-2, чтобы не повторить ошибок, которые были допущены при создании KazSat-1".

"Нужно будет менять множество аппаратуры российского производства на аналогичное, но западного производства и при этом высокого качества. Поэтому это потребует, по мнению российских специалистов, которые изготавливают KazSat-2, увеличения его стоимости и более длительного времени", - отметил он.

Напомним, что KazSat-1 был запущен в космос в 2006 году и, по сути, открыл собственную космическую программу Казахстана. На создание спутника было потрачено $65 млн из бюджета страны, но через два года после начала его эксплуатации спутник вышел из строя.
 

Другие публикации по теме:
  • "Казкосмос" рассчитывает на страховую выплату
  • Спутник "KazSat-2" начал работу
  • Ввод в эксплуатацию спутника KazSat-2 будет осуществлен в первом квартале 2 ...
  • Деньги за KazSat-1 получены
  • Точная дата запуска KazSat-2


  •   Обсудить на форуме  На главную