Значительная часть территории России осталась без ведущих российских теле- и радиоканалов. В Поволжье и на Урале с экранов телевизоров исчезли Первый канал, «Россия» и программы других компаний. По данным специалистов, вещание прекратилось из-за сбоя в работе спутника.

Репортаж Алима Юсупова.

Наталья Андрианова, пришла сегодня домой в определeнное время, так, чтобы подгадать к началу любимой телепередачи, но посмотреть программу ей так и не удалось.

Весeлые цветные полосы — это всe, чем сегодня в течение нескольких часов радовали телеприeмники сотни тысяч зрителей в европейской части России. Большинство центральных телеканалов, включая «Первый», каналы «Россия», «Культура» и «5 канал», в одночасье пропали с экранов телевизоров от Урала до Калининграда. Замолчали также радио «Россия» и «Маяк».

Виновником тишины в эфире оказался спутник «Экспресс-АМ1», передающий сигнал из Москвы и Петербурга. В середине дня он неожиданно вышел из-под контроля наземных служб, развернулся к Солнцу и перешeл в режим подзарядки батарей.

Спутник, принадлежащий федеральному государственному предприятию «Космическая связь», был разработан в России и выведен на орбиту относительно недавно, в 2004 году, его гарантированный срок службы — 12 лет, и пока специалисты затрудняются сказать, что же послужило причиной его странного поведения.

В региональных телецентрах, тем временем, где принимают и ретранслируют центральные телеканалы в течение дня могли только констатировать — сигнал со спутника не приходит.

В отдельных областях технические специалисты решили использовать спутники компаний «НТВ» и «Триколор», а также наземные ретрансляторы, причeм в некоторых регионах это удалось сделать так оперативно, что телезрители даже не успели ничего заметить. Как поясняют в российской телерадиовещательной сети, сразу переходить на резервные спутники не позволяет инструкция.

Однако спутник начал откликаться на команды с Земли довольно скоро, и к шести часам вечера, вещание центральных телеканалов в полном объeме возобновилось во всех крупных городах.

Таким образом, большинство почитателей сериалов и других телепрограмм ненадолго расстались со своими любимыми программами. Однако до тех пор, пока не будет выяснена причина аварии, специалисты не могут быть полностью уверены в том, что подобное не повторится.
 

Другие публикации по теме:
  • Со спутника связи "Ямал-201" пропал сигнал
  • Cегодня "Экспрессы" дали сбой
  • Неполадки со спутником "Экспресс-АМ1" (40 гр. в.д.)
  • Определены причины сбоя в распространении телепрограмм, произошедшего 11 ап ...
  • Thales Alenia Space поставит в Россию модуль полезной нагрузки для нового с ...


  •   Обсудить на форуме  На главную