Чеченская телерадиокомпания «Грозный» вышла на спутниковое эфирное вещание, которые осуществляется через спутник «Экспресс-АМ22». В результате государственный чеченский канал могут смотреть не только жители Чечни, но и всей Европы, стран Скандинавии, Ближнего Востока, Северной Африки, Средней Азии и России, а глава ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) Алексей Остапчук получил награду от президента Чечни Рамзана Кадырова.

Запуск спутниковой трансляции чеченского ТВ не оставил равнодушными чеченцев, проживающих за пределами родины. «Мы получаем массу писем и электронных сообщений, в которых чеченцы, проживающие за пределами республики и России, благодарят президента Чечни Рамзана Кадырова за выход чеченского телевидения на спутниковое вещание, — радуется заместитель министра Чечни по внешним связям, национальной политике, печати и информации Зелимхан Джамалдинов. — Благодарственные отзывы, письма и ролики на имя главы региона от наших соотечественников пришли из Швейцарии, Бельгии, Германии, Сирии, Австрии, России и многих других точек планеты».

Идея выхода чеченского телевидения на спутниковое вещание принадлежит президенту республики Рамзану Кадырову, который ранее отмечал, что это позволит окончательно взломать негативные стереотипы о чеченцах, которые еще существуют в мире. «Теперь все желающие смогут увидеть все, что происходит в республике, из первоисточника. Мы покажем и докажем, что Чеченская Республика ничем не отличается от других регионов России и является одним из спокойных ее субъектов. Это, я уверен, будет способствовать возврату наших соотечественников на родину, в которой уже ничто не представляет угрозу жизни»,- заверил он. Смотреть программы чеченского телевидения могут жители всей Европы, стран Скандинавии, Ближнего Востока, Северной Африки, Средней Азии, России и других стран мира.

Новости телеканала будут выходить пять раз в сутки. Кроме того, появится возможность организации телемостов. В рамках увеличения объема вещания будет налажена обратная связь и созданы корреспондентские пункты в Центральной Европе, Азии, на Ближнем Востоке, в Москве и Ростове-на-Дону, а также планируется субтитровый перевод на английский язык.

Чеченская телерадиокомпания «Грозный» вышла на спутниковое эфирное вещание через спутник «Экспресс-АМ22» с точкой стояния 53 градуса в.д. Вещание чеченского
канала будет осуществляться в открытом доступе с круглосуточным режимом на 7
часовых поясов. Генеральный директор ФГУП «ГПКС» Алексей Остапчук был награжден Почетной грамотой Президента Чеченской Республики за неоценимый вклад в дело совершенствования телерадиовещательной отрасли Чеченской Республики, помощь в организации и осуществлении спутникового телевещания программ государственного учреждения \"Чеченская государственная телерадиокомпания «Грозный». Награда была присвоена менеджеру за изыскание свободного ресурса на спутнике «Экспресс АМ22», что позволило обеспечить телевещание республиканского телевидения через спутник. Почетной грамотой также награждены заместитель генерального директора ФГУП «РТРС» Сергей Трубицин и генеральный директор ООО «Телекомпроект-5» Андрей Шестаков.

Основным требованием министерства Чеченской республики по внешним связям, национальной политике, печати и информации был охват как можно большей территории вещания при небольшом диаметре эксплуатируемых спутниковых антен (не более 0,9 м). В разработке проекта, помимо ГПКС, участие также приняли ФГУП «Российская телерадиовещательная сеть» (РТРС) и ООО «Телеком-Проект-5», а красноярское ЗАО «НПО ПМ Развитие» изготовило антенную систему для передающей спутниковой станции в г. Грозном.

Помимо выполнения основной задачи обеспечения непрерывного спутникового телевещания канала «Грозный» исполнители проекта обеспечили резервные каналы энергообеспечения системы и 100%-ное резервирование передающей спутниковой станции расположенной в г. Грозный.
 

Другие публикации по теме:
  • ЧГТРК «Грозный» начала спутниковое вещание
  • Телекомпания "Грозный" начинает вещание на "Триколор ТВ"
  • «Экспресс-АМ44»
  • Спутниковый телеканал «Беларусь-ТВ» транслируется теперь и в Израиле
  • Общефедеральные телеканалы не вещали 17 минут


  •   Обсудить на форуме  На главную