Казахстанской стороне удалось сохранить право на получение страховых выплат в связи с отказом спутника KazSat-1 производства российского ГКНПЦ им. Хруничева, сообщил глава Национального космического агентства (Казкосмос) Талгат Мусабаев в среду на коллегии Национального космического агентства с участием премьер-министра республики Карима Масимова.

"Только высокая квалификация специалистов "Казкосмоса" позволила нам отстоять на заседании межгосударственной комиссии по нештатной ситуации на спутнике KazSat-1 позицию казахстанской стороны и сохранить право на получение нами страховых выплат", - сказал глава Казкосмоса.

"До этого российская сторона настаивала на том, что спутник KazSat-1 работоспособен. На самом деле это оказалось не так, и мы это доказали", - сказал он журналистам после заседания коллегии.

При этом Т.Мусабаев отметил, что сумма страховки составит примерно полную стоимость спутника - $65 млн, то есть затраты казахстанской стороны на его создание.

Глава Казкосмоса также обратился к К.Масимову с просьбой увеличить финансирование проекта второго спутника KazSat-2, поскольку создавать спутник предлагается с использованием новейшего оборудования.

"В связи с отказом спутника KazSat-1 - а идеология KazSat-2 такая же, и причем договор на их создание был подписан еще в 2006 году - мы приступили к улучшению конструкции KazSat-2, чтобы не повторить ошибок, которые были допущены при создании KazSat-1", - сказал журналистам Т.Мусабаев.

"Нужно будет менять множество аппаратуры российского производства на аналогичное, но западного, при этом высокого качества. Поэтому это потребует, по мнению российских специалистов, которые изготавливают KazSat-2, увеличение его стоимости и более длительного времени", - отметил он.

По его словам, согласно договору, работа над созданием второго национального спутника должна быть завершена в 2009 году. Но в случае удовлетворения правительством указанной просьбы Казкосмоса срок завершения работ сдвигается на 2 года.

Спутник KazSat-1 был запущен в космос 18 июня 2006 года с космодрома Байконур. С его запуском Казахстан приступил к реализации собственных космических программ.

KazSat-1 был предназначен для организации каналов телерадиовещания, телефонной связи, передачи данных, широкополосного доступа к сети Интернет, создания и развития VSAT-сетей, создания ведомственных и корпоративных сетей связи, оказания пакета мультимедийных услуг.

Однако 8 июня 2008 года спутник KazSat из-за сбоя в бортовой цифровой вычислительной системе прервал работу и не реагировал на сигналы из центра управления с Земли. К концу октября специалистам Казахстана и России частично удалось восстановить работоспособность спутника KazSat. Однако 2 декабря глава национального космического агентства заявил, что первый казахстанский спутник KazSat потерян окончательно.

Спутник был застрахован казахстанской страховой компанией "Алатау".

KazSat-2 предполагалось запустить с Байконура ориентировочно в первом квартале 2010 года, КаzSat-3 - в 2013 году.
 

Другие публикации по теме:
  • "KazSat-1" успел заработать $18 млн
  • Казахстан планирует произвести запуск спутника KazSat-2 в 2011 году
  • Спутник "KazSat-2" начал работу
  • Спутник "KazSat-2"
  • Деньги за KazSat-1 получены


  •   Обсудить на форуме  На главную