Китай планирует завершить работу над независимой спутниковой системой навигации запуском еще тридцати спутников до 2015 года. В 2009 и 2010 годах планируется запустить 10 навигационных спутников.

Идеей является создание глобальной навигационной системы, состоящей из более чем 30 спутников к 2015 году и избавление от зависимости от Китай планирует иметь свою GPS к 2015 году.иностранных навигационных систем при позиционировании по всему миру.

Сегодня в Китае для коммерческой навигации в автомобилях, мобильных телефонах и других приборах используется американская система GPS. Создание своей глобальной навигационной системы позволит использовать ее для коммерческой навигации Китая.

Первый запуск спутника навигационной системы Beidou на геостационарную орбиту был произведен Китаем в 2000 году в попытке создать независимую от американской системы GPS, европейской системы Galileo и российской системы ГЛОНАСС систему спутниковой навигации.

На сегодняшний день на орбите находятся пять спутников, позволяющих только региональный навигационный сервис на территории Китая. С тех пор, как в апреле 2007 года был запущен пятый спутник системы Beidou, Китай начал модернизацию системы до второго поколения с кодовым названием COMPASS.
 

Другие публикации по теме:
  • Китай объявил о создании аналога GPS к 2015 году
  • КНР запустила пятый навигационный спутник системы "Бэйдоу"
  • Очередной китайский спутник
  • Доступ к гражданским сигналам ГЛОНАСС
  • Запуск спутников серии Ямал-300 отложен на 2010 год


  •   Обсудить на форуме  На главную