Вчера УЕФА завершила прием заявок от телекомпаний, желающих транслировать Евро-2012.

Как сообщает газета "Дело", "Первый национальный" канал направил официальную заявку в УЕФА на получение прав на трансляцию в Украине матчей следующего чемпионата Европы по футболу. "Мы являемся членами Европейского вещательного союза (EBC), и у нас есть первоочередное право на покупку подобных телевизионных прав в Украине", - объясняет ситуацию руководитель "Первого канала" Василий Илащук.

Правда, менеджер не исключает, что за права освещать футбольный форум могут побороться и другие каналы из Украины. Хотя, по состоянию на вчера, информацию об участии в конкурсе УЕФА не подтвердила ни одна из ведущих украинских телекомпаний. Источники на канале "Украина" подтвердили лишь то, что менеджмент канала рассматривал возможность участия в тендере. Но, в конце концов, телекомпания все же отказалась от этой дорогостоящей затеи.

Какие-либо условия тендера, в том числе и стоимость прав на трансляцию матчей, пока не известны. Вся необходимая документация, детали конкурса и извещение о самом начале процесса тендера будут предоставлены телекомпаниям только после того, как УЕФА проведет формальную процедуру допуска каналов к конкурсу. По экспертным оценкам, чемпионат в Украине и Польше должен принести Европейской футбольной ассоциации около 1 млрд. евро.

Напомним, что украинский "Первый канал" был обладателем прав на трансляцию предыдущего чемпионата Европы по футболу 2008 г., проходившего в Австрии и Швейцарии. Права на трансляцию Евро-2008 обошлись Национальной телекомпании в 4 млн. евро. Очевидно, что для Евро-2012 эта цифра будет выше.

Наряду с "Первым каналом" в Украине права на трансляцию австро-швейцарского чемпионата Европы в 2008 г. также получила компания "Поверхность" для своего специализированного кабельного и спутникового канала "Спорт-1".

Тем временем свое желание участвовать в тендере на право трансляции матчей у нашего партнера по Евро-2012 Польши подтвердили каналы TVP и "Polsat". Отметим, что в 2008 г. тендер на трансляцию матчей чемпионата Европы в Австрии и Швейцарии выиграл канал "Polsat". УЕФА в последние годы реализует телевизионные права через своего официального партнера - компанию "Sport Five". Однако кто будет сотрудничать с УЕФА в случае с Евро-2012, пока не объявлено.

Добавим, что с разрешения УЕФА компании, выигравшие тендер, в некоторых случаях могут передавать или продавать сублицензию на трансляцию части матчей турнира другим телеканалам в своих странах.
 

Другие публикации по теме:
  • «Медиа Группа Украина» приобрел права Евро-2016
  • Азербайджан. ANS TV может лишиться права на трансляцию матчей Лиги чемпионо ...
  • НТКУ будет транслировать матчи Евро-2012 в Украине
  • Евро-2012 покажет Al Jazeera
  • Евро-2012 будет транслироваться на 36 стран Европы


  •   Обсудить на форуме  На главную