В этом году лично у меня симпатию вызывают два спутниковых проекта, персонал которых прилагает усилия, чтобы полюбиться пользователям спутниковых приёмных систем.
Один из них — проект «Платформа HD». Кто не в курсе — планировалось запустить конкурирующий проект для «НТВ+HD» со спутника «Экспресс AM-2», но по известным причинам этого не произошло. Нет худа без добра — вещание началось через спутник «Eurobird-9», на котором ведут открытое вещание три канала в формате HDTV. Конечно пришлось пожертвовать на время восточными регионами страны, но вещание началось и в данный момент в составе пакета вещают 5 каналов в стандарте высокой чёткости. Конечно следует признать, что наполение пакета всё-таки уступает HD-пакету от «НТВ+», но если брать во внимание все плюсы и минусы, то не всё так однозначно.
ПлюсЫ у «НТВ+HD»:
1. Маленькая приёмная антенна
2. Два эксклюзивных канала — «Спорт» и «Кино».
3. Бесплатный федеральный пакет стандартного разрешения и два бесплатных HDTV-канала — от вас только требуется купить рекомендуемый ресивер.
Минусы:
1. Очень дорогой «входной» билет на приобретения приёмного оборудование.
2. Привязка абонентской карты к конкретному абонентскому терминалу — на другом ресивере она работать уже не будет.
3. Абонентский ресивер «Томсон» имеет ряд существенных недостатков, которые сводит на «нет» все достоинства пакета. Не буду их перечислять — достаточно посетить конференцию на сайте «НТВ+», чтобы почитать о глюках и прочих «прелестях» абонентского терминала.
4. Чтобы подключить полностью пакет в формате высокой чёткости нужно обязательно оплатить базовый пакет SD-разрешения.

А теперь, что мы наблюдаем у «Платформа HD». Начнём с минусов:
1. Относительно большой размер приёмной антенны — 0,9 м в европейской части России против 0,6 м у «НТВ+HD».
2. Слабое наполнение пакета — если «National Geografic HD» успешно может конкурировать с «Discovery HD», то «Кинопоказ HD» явно проигрывает по наполнению нтв-шному «Кино HD», а музыкальный «MTV HD» всё-таки не так востребован как «Спорт HD».
3. Кодировка Drecrypt. Пусть и версии 2.0
4. Пакет федеральных каналов будет предлагаться за абонентскую плату (правда, с небольшим довеском в виде «Тонуса» и прочих «Комедия ТВ».
А теперь перейдём к преимуществам «Платформы»:
1. Стоимость комплекта ниже, чем у «НТВ+HD»
2. Даже базовый ресивер — «Humax-2000 CI» на порядок лучше «Томсона» по ряду характеристик.
3. Если не хотите смотреть пакет на «Humax-2000» сейчас можно дешево приобрести модуль на «Платформу» и смотреть пакет на любом HD-ресивере.
4. Существует возможность смотреть с одной «тарелки» не только «Eurobird-9», но и такие популярные спутники как «Hot Bird» и «Sirius-4», что дополнительно даёт возможность смотреть почти 20 русскоязычных и примерно столько же украинских каналов, не говоря уже о сотнях зарубежных.
5. Можно (будет) отдельно оплачивать как пакет стандартного разрешения, так и HDTV.

Пакет «НТВ+HD» вещает уже второй год и благодаря обозначенным выше недостаткам по неофициальной информации не смог набрать даже 15 тысяч абонентов к концу 2008-го года (повторяю для особо впечатлительных — информация неофициальная), хотя такое число абонентов планировалось ещё к концу прошлого года.
У «Платформы HD»дела по статистике подключений тоже пока идут не очень. Но скорее всего процесс пойдёт с февраля нового года, когда должен появиться дополнительный пакет «Платформа DV», куда будут входить все популярные российские эфирные каналы. Также обещано, что в первом квартале HDTV-пакет пополнится новыми экслюзивными телеканалами.

Какой прирост абонентской базы можно спрогнозировать в 2009-ом году? Если не будет сделано выводов по абонентскому терминалу, то у «НТВ+HD» никакого всплеска подключений не будет.
\"Platforma HD & DV\" скорее всего займёт четвёртое место по статистике подключений. Всё-таки количество «HDTV Ready» телевизоров у населения неуклонно увеличивается. А раз так, то почему бы не подключиться к пакету телевидения высокой чёткости?


По материалам Теле сат Инфо
 

Другие публикации по теме:
  • Стартует новый проект Платформа DV
  • Спутниковое телевидение — «Радуга ТВ»
  • Телевидение высокой четкости «Платформа HD»: 3 месяца бесплатного просмотра
  • Новый спутниковый проект «Платформа DV»
  • Больше HDTV


  •   Обсудить на форуме  На главную