В последнее время спутниковое телевидение набирает всё большую популярность. И всё больше людей устанавливают тарелку самостоятельно. При этом им не помешают некоторые полезные советы, которые могут пригодиться во время установки. Уже на начальном этапе установки пользователь должен точно определить, в каком направлении установить антенну. Для этого необходимо место на южной стороне здания.
Ведь все спутники располагаются на юге (возможны некоторые отклонения к западу или востоку). Именно поэтому спутниковая антенна должна быть установлена как можно точнее. При этом необходимо иметь свободное пространство для установки и не должно быть ни высоких деревьев, ни высотных зданий, ни иных помех с южной стороны. Если таковые присутствуют, то тарелка должна располагаться выше возможных препятствий. Так, если есть высокие деревья, то антенну стоит устанавливать на крыше. Если же по каким-то причинам ваш выход на южную сторону заблокирован, от прелестей спутникового телевидения скорей всего придётся отказаться. Допустим, что данная проблема успешно решена, место найдено, и возможность подключения к спутниковому телевидению сохраняется. Перейдём теперь к самой установке антенны.
Разумеется, при сборке антенны следует строго придерживаться инструкции. Как правило, для закрепления тарелки на балконе просверливается загородка, и антенна крепится с помощью длинных болтов. Если решено крепить спутниковую антенну на стене, то лучше воспользоваться специальными саморасклинивающимися анкерными болтами. Конечно же, сборка антенны должна производиться как можно более аккуратно.
Помните, что даже небольшое повреждение антенны может существенно испортить качество трансляции. Особенно важным является сохранение в нормальном состоянии параболическое зеркало. Важным моментом в установке является также работа с конвертером. Так называют специальное устройство, позволяющее антенне улавливать сигнал с нескольких спутников. Для нормальной работы этого приспособления необходимо установить срез облучателя конвертера точно в фокусе антенны. Обычно правильность расположения конвертера определяют опытным путём: конвертор перемещается в держателе, а настройщик антенны сравнивает картинку на экране телевизора. Оптимальный вариант качества подскажет оптимальное положение конвертора.
Надеемся, что установка вашей антенны пройдёт успешно. Приятного просмотра!
 

Другие публикации по теме:
  • Купи друга семьи – спутниковую антенну!
  • Настройка спутниковой антенны, инструкция по установке
  • Коллективный прием спутникового телевидения
  • Спутниковое счастье или как настроить тарелку
  • Первоначальная настройка спутниковых антенн


  •   Обсудить на форуме  На главную