Приватизация федерального государственного унитарного предприятия "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) скорее всего не состоится в ближайшие годы. Руководство компании не видит в этом смысла. Вместо этого оно планирует сосредоточиться на строительстве сетей.

"Предприятие не готово к приватизации", - отметил в беседе с репортером ComNews новый генеральный директор РТРС Алексей Малинин. По его словам, в распоряжении предприятия находятся тысячи объектов, более 20 га земли и есть нерешенные споры.

Алексей Малинин отметил, что высокий уровень налогов делает многие объекты нерентабельными. "Существующие споры надо решить, иначе серьезные риски можно ожидать уже в 2010 г., - уверен он. - В то же время, ресурсы РТС имеют колоссальный потенциал. Главное грамотно ими воспользоваться".

Предыдущий генеральный директор РТРС Геннадий Скляр, говорил о необходимости реорганизации ФГУП РТРС в ОАО. По его мнению, это позволило бы предприятию легче привлекать инвестиции.

Новый генеральный директор РТРС отметил, что предыдущее руководство много сделало в плане подготовки документов для приватизации, но он не намерен торопиться с реорганизацией. "Сегодня не время, предприятие не готово, - отметил Алексей Малинин. - В первую очередь нужно заняться построением новой сети. Думаю в ближайшие 5-7 лет можно не возвращаться к вопросу реорганизации".

"Алексей Малинин ставит правильные задачи, - отмечает президент корпорации Universal Communications, занимающейся поставкой телевизионного оборудования, Леонид Лазовский. - Если бы РТРС хотело привлечь средства, для этого не было бы никаких проблем, и форма собственности тут не помеха. Даже наша организация, могла бы выступить в роли инвестора. Соответствующее решение на высшем уровне принято. И мы готовы вести переговоры".

Источник - ComNews
 

Другие публикации по теме:
  • РТРС против неправильных телевизоров
  • Глава РТРС обсудил с главами ряда регионов планы перевода вещания на цифров ...
  • DVB-T2 в России
  • DVB-T2 уже рядом
  • Дальний Восток перейдет на цифровое ТВ летом 2010 г.


  •   Обсудить на форуме  На главную