Генеральный директор компании "НТВ-Плюс" Дмитрий Самохин в интервью "СЭ" рассказал о трансляцих матчей чемпионата российской премьер-лиги.

- Насколько вы удовлетворены на сегодняшний день соглашением с РФПЛ, которое действует уже два года, но остается, мягко говоря, не совсем эксклюзивным, как было задумано?
- Мы им по-прежнему удовлетворены в том смысле, что РФПЛ выполняет все условия договора и что сотрудничество продолжается в конструктивной атмосфере. Иногда возникают проблемы технического характера, но стороны идут друг другу навстречу. Надеюсь, так будет и в последующие два года действия соглашения, которое мы предполагаем продлить. Что касается показа национального чемпионата, то, безусловно, он сохраняется и на Первом канале, и на региональных, которые заинтересованы в показе домашних матчей своих клубов, хотя, надо сказать, не во всех регионах местные каналы проявляли соответствующую заинтересованность. Там, где она была, мы находили общий язык.

- Из ваших слов следует, что заинтересованность была не всегда и не везде, хотя показ домашних матчей региональными компаниями производился бесплатно?
- Никаких денег за права на показ с них не взималось. Это было изначальным условием РФПЛ. Но есть технические расходы на производство и доставку сигнала. Не все компании были готовы их с нами делить. Кто-то, как питерский Пятый канал, исторически обеспечивает этот сигнал самостоятельно и хорошо это делает. Почему нет? За права на домашние матчи он ничего не платил. С другой стороны, это была единственная региональная компания, которая показывала выездные матчи.

- Любопытно, кстати, какой у вас охват территории? Спрашиваю и потому, что к нам через интернет поступали жалобы с Дальнего Востока, что там показ матчей канала "Наш футбол" не получают.
- Охват действительно исключает Дальний Восток. Но и только. При этом существовала техническая возможность для ретрансляции матчей силами местных кабельных компаний. Мы арендовали место на спутнике, "повесили" на нем сигнал канала "Наш футбол". Если бы потенциальные партнеры проявили заинтересованность, мы бы с удовольствием предоставили им право этим сигналом воспользоваться. С другой стороны, наш охват территории составляет больше 90 процентов страны, а из эфирных каналов такой охват только у Первого, "России" и НТВ. Не далее как в минувшую пятницу мы объявили о тендере. Предлагаем следующий пакет: один матч "вживую" и один в записи. После выбора, естественно, центрального матча Первым каналом. Все заинтересованные каналы могут к нам обратиться и сформулировать предложения по цене этих прав. Кроме того, в соответствии с общепринятой практикой надо будет взять на себя обязательства по размещению в эфире рекламы спонсоров РФПЛ. Все как в Лиге чемпионов. Мы считаем себя правообладателями показа чемпионата страны-2009. Соответственно другие каналы, если у них есть заинтересованность в трансляциях матчей, должны инициировать некие переговоры. Вопрос имеет общественный резонанс - вот мы и объявляем тендер. Если канал заинтересован в показе чемпионата, ничто не мешает ему принять в нем участие.

- Какую форму оплаты предполагаете?
- Мы заинтересованы в оплате деньгами. Канал должен показывать спонсоров РФПЛ, а все прочее рекламное время он волен использовать на свое усмотрение.

- Каков срок действия тендера?
- Рассчитываем получить ответ до конца декабря, а уже в январе подписать договор.

- В этом году вы перечислили РФПЛ 23 миллиона долларов, то есть столько, сколько и должны были при четырехлетнем контракте в 92 миллиона. Но, как известно, график платежей был пересмотрен, и в прошлом году компания уплатила лиге только 14 миллионов.
- В предстоящие два года мы обязуемся выплатить по 27,5 миллиона, что обеспечит выход на искомые 92 миллиона.

- И это при том, что настал финансовый кризис. Он на вашей компании сказывается?
- Рынок рекламы сокращается у всего телевизионного сообщества, и пока объем падения непонятен. Какое-то снижение будет. Но мы работаем с потребительским рынком напрямую, и глобального упадка интереса не ожидаем. Хотя темпы роста приходится корректировать, поскольку благосостояние населения вряд ли будет увеличиваться так же, как в последние годы.

- Клубы, желающие получать от телевидения больше, ссылаются на Запад. Отбросим ведущие в футболе страны, где живут лучше, чем у нас, хотя и не в десятки раз (в Англии доход премьер-лиги от телепоказа превышает 1,3 миллиарда евро в год, во Франции сезон, по соглашению до 2012 года, приносит 668 миллионов евро, в Германии - 412 миллионов евро. - Прим. "СЭ"). Но есть Турция, Греция, Португалия, где доходы населения с нашими сопоставимы.
- Мы исходим из объема рынка и масштабов рекламы в нашей стране. Замечу, что РФПЛ получает за телеправа значительно больше, чем любая другая спортивная лига или федерация в России, будь то, к примеру, хоккей или баскетбол. С Украиной и вовсе сравнивать не приходится. Мы всегда рассматривали показ футбола как проект развития и не ожидали немедленной прибыли. Рассчитывали к концу этого года приблизиться к нулю, а зарабатывать надеялись уже со следующего года. С учетом общей экономической ситуации сроки могут сдвинуться.

- В минувшем сезоне нашумели трансляции матчей российского чемпионата в Италии. Ваша работа?
- По контракту с РФПЛ мы занимаемся реализацией прав за границей, для чего формируем трансляции с латинской графикой. У нас существует контракт с международным агентством IMG, которое занимается распространением телеправ для зарубежных каналов. В том числе в Италии.

- Сказанное снимает, по существу, вопрос о курьезной ситуации: как стал возможным показ матча из России на одном из итальянских порноканалов.
- Это был матч между "Спартаком" и "Удинезе" в Кубке УЕФА, к чемпионату России он не относится. А продолжая разговор о распространении матчей РФПЛ за рубежом, то, например, в связи с трансляциями на Италию важно, что качество нашей картинки удовлетворяет западноевропейским требованиям. Но есть в связи с выходом на "зарубеж" и другой момент: мы стали показывать российский чемпионат в Восточной Европе, откуда приезжают многие легионеры. Они видят, что это конкурентоспособный турнир, что их видят, - и приглашают, как следствие, в сборные. Хотелось бы также отметить, что мы продолжали совершенствовать показ в режиме HD, то есть с высокой четкостью. Вложили в это определенные средства: организовали доставку сигналов всех матчей с использованием спутниковых тарелок. Другими словами, исключили ситуацию, при которой неплохая "картинка", сделанная на месте, убивалась бы при передаче. Кроме того, усовершенствовали статистику, как по индивидуальным, так и по командным действиям, которая выдается в эфир.
 

Другие публикации по теме:
  • «Россия-2» пока не приобрела лицензию на показ РФПЛ
  • Российский футбол подорожал вдвое
  • "НТВ-Плюс" рассчитывает сохранить права на показ чемпионата России
  • Sky Sports право на трансляцию
  • «Медиа Группа Украина» приобрел права Евро-2016


  •   Обсудить на форуме  На главную