В Узбекистане начат поэтапный переход к наземному цифровому телевизионному вещанию, который, как и во многих странах мира, завершится к 2015 году.
Технический директор Центра радиосвязи, радиовещания и телевидения Басит Абидов сообщил журналистам в Ташкенте, что 2015 год – это крайний срок перехода к цифровому телевещанию. Фактически это может произойти еще раньше.
Внедрение цифрового телевещания в республике началось с создания в двух городах – Ташкенте и Бухаре опытных зон наземного цифрового телевещания. Трансляция в этих зонах начата с сентября. На данный момент в экспериментальных зонах выполнены работы по измерению напряженности поля, определены зоны уверенного приема цифрового сигнала и необходимые технические средства для расширения зоны приема. Проведены экспериментальные работы по шифрованию отдельных телеканалов системой условного абонентского доступа IRDETO. Совместно с ООО "Коинот" рассматривается вопрос сборки приемных цифровых тюнеров в Ташкенте.
Сегодня многие страны мира переходят от наземного аналогового телевещания к наземному цифровому вещанию в стандарте DVB-T (Digital Video Broadcasting), и Узбекистан также принял этот стандарт. При создании сети цифрового телевещания республика первой среди стран СНГ решила использовать стандарт сжатия видеоизображения MPEG-4.
 

Другие публикации по теме:
  • Узбекистан переходит с сентября на наземное цифровое вещание
  • В Узбекистане в 2009 г планируется начать производство тюнеров для цифровог ...
  • До конца 2010 года в Ташкенте будет транслироваться более 60 цифровых телек ...
  • В регионах Узбекистана будет внедрено наземное цифровое телевидение
  • Узбекская компания Telemax Electronics начала производство приемников для ц ...


  •   Обсудить на форуме  На главную