Спутник Экспресс-АМ4 начнет эксплуатироваться в РФ в 2011 году. В России создается новейший спутник связи Экспресс-АМ4, который планируется ввести в эксплуатацию в 2011 году, сообщил во вторник на конференции в Дубне гендиректор ФГУП Космическая связь (ГПКС) Алексей Остапчук. Экспресс-АМ4, который изготавливается по заказу ГПКС, является принципиально новым российским тяжелым космическим аппаратом. Он создается на базе платформы Еurostar-2000 производства концерна Eadc astrium в кооперации с ГКНПЦ им.М.В.Хруничева. Мощность полезной нагрузки спутника составит не менее 14 киловатт. Срок активного существования - не менее 15 лет.



Кроме того, в настоящее время ГПКС проводит конкурс на проектирование, разработку и изготовление космических аппаратов \"Экспресс-АМ5\" и \"Экстресс-АМ6\".



По словам Остапчука, подвести итоги конкурса планируется 28 ноября. Затраты на строительство спутников оцениваются в сумму не более 12 миллиардов рублей. Спутники планируется вывести на орбиту в 2011-2012 годах.



Остапчук также сообщил, что ГПКС в настоящее время рассматривает возможность освоения высокоэллиптической орбиты и запуска трех спутников \"Экспресс-РВ\" для организаций каналов связи с приарктическими регионами.



Проект направлен на расширение спектра услуг и зоны обслуживания спутников ГПКС, а также на обеспечение непрерываемого обслуживания и мониторинга труднодоступных населенных пунктов Крайнего Севера России.



ГПКС - 100% государственная компания, российский национальный оператор спутников связи. Космические аппараты КПКС обеспечивают глобальное покрытие.
 

Другие публикации по теме:
  • "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6"
  • «Космическая связь» заняла 6 242 миллиона рублей для новых "Экспрессов"
  • Спутники "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6"
  • "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6"
  • "Экспресс-АТ1" и "Экспресс-АТ2" обеспечат российских пользователей услу ...


  •   Обсудить на форуме  На главную