Во второй половине дня 22 октября полностью пропал сигнал с двух транспондеров популярного интернет-сервиса SatGate на спутнике ASTRA-5A в позиции 31,5 гр.в.д. Вот что пишет по этому поводу руководство SatGate: Уважаемые клиенты. В связи с проблемами на борту спутника временно отсутствует сигнал с двух транспондеров на спутнике Astra-5A. Ожидаемое время восстановления сигнала — с 18:00 до 23:59 UTC 22 октября 2008 года. К сожалению, более точного времени оператор не даёт, что связано с техническими особенностями операций на борту спутника. Приносим свои извинения за причинённые неудобства, об изменениях ситуации будет сообщено дополнительно. SatGate.

Спутник ASTRA-5A — это бывший SIRIUS-2, который до февраля 2008 г. работал в позиции 4,8 гр.в.д. На этом спутнике SatGate арендовал 4 транспондера и с декабря 2008 года он должен быть единственным спутником для работы этого сервиса в Ku-диапазоне.

Напомним, что в ноябре 2007 года у SatGate начались проблемы с сигналом на спутнике Eurasiasat-1 в позиции 42 гр.в.д., связанные с пиратским глушением полезного сигнала. Т.к. проблема окончательно не решена до сих пор, по заявлениям администрации SatGate это вызвало решение об отключении в ближайшее время сигнала с турецкого спутника и перевод пользователей на спутники «Ямал-202» в позиции 49 гр.в.д. в C-диапазоне и «Astra 5A» в Ku-диапазоне.

В момент написания этой заметки (21:25 по таш.вр.) проблема с сигналом SatGate на «Astra-5A» не решена.
 

Другие публикации по теме:
  • Ситуация с Astra-5А
  • Авария на спутнике «Astra 5A» 31,5 гр.в.д.
  • Началось тестирование спутника Astra 2C в позиции 31,5 гр.в.д.
  • Спутник «Astra 5A» 31,5 E должен возобновить работу в 14 ч. таш.вр
  • Новости провайдера SatGate


  •   Обсудить на форуме  На главную