"Комстар" запустил услугу HDTV в Подмосковье. Абонентам доступны пять телеканалов высокой четкости. Осенью прошлого года оператор ввел в коммерческую эксплуатацию на этой же территории IPTV. Коммерческую эксплуатацию телевидения высокой четкости "Комстар" начал в 2008 г.(см.новость ComNews от 30 сентября 2008 г.). Новые тарифы и HD-телевидение были доступны абонентам, подключенным на модернизированных сетях по концепции FTTC.

В 2009 г. "Комстар" закончил строительство транспортной сети NGN в Московской области. C октября 2010 г. оператор ввел в эксплуатацию в Подмосковье услугу цифрового интерактивного телевидения (IPTV), видеосвязь (Video Telephony), возможность просмотра информационных порталов (Information Portals) и т.д.

Для того чтобы подключиться к HDTV, абонент должен заключить дополнительное соглашение к договору и приобрести телевизионную приставку Amino AmiNet130 STB либо арендовать комплект оборудования. Ежемесячная абонентская плата за пакет из пяти телеканалов, доступных для просмотра в формате HD, составляет 200 руб.

По данным участников рынка, только 60-70 тыс. россиян смотрят платные телеканалы в формате высокой четкости HD (см. новость на ComNews от 1 июля 2010 г.). И лишь 10% из 80 млн телевизоров поддерживают стандарт HD. Но компании все равно запускают HD-каналы как имиджевую услугу. По мнению экспертов, через четыре-пять лет телевидение высокой четкости станет повсеместным, а операторы, не имеющие HD-каналов, окажутся неконкурентоспособными (см. журнал "Стандарт" №11 (94) за ноябрь 2010 г.).

Осенью прошлого года подключать абонентов к телеканалам в HD-формате начал "Сибирьтелеком" (см. новость ComNews от 10 ноября 2010 г.). О планах до конца 2010 г. ввести в сетку вещания каналы в HD-формате заявлял крупнейший оператор связи Татарстана "Таттелеком" (см. новость ComNews от 29 ноября 2010 г.). Оператор "Национальная спутниковая компания", работающий под брендом "Триколор ТВ", в конце прошлого года начал вещание первых двух телеканалов высокой четкости (см. новостьComNews от 20 декабря 2010 г.).
 

Другие публикации по теме:
  • "Сибирьтелеком" включил высокую четкость
  • Больше HDTV
  • Каналы MTV в HD
  • HDTV вырастет в 9 раз
  • XXI Зимние Олимпийские игры в Ванкувере на канале «2 Спорт 2» в формате Ful ...


  •   Обсудить на форуме  На главную