Телеканал «Хоккей» планирует впоследствии вести трансляции в формате высокой четкости (high definition; HD). Об этом в чате «Телекритики» сообщил генеральный продюсер «Хоккея» Орест Сохар.
«Наша цель - 16:9 в HD-качестве», - сказал он и добавил, что трансляции в HD - «это очень близкая перспектива».

Правда, до этого момента «Хоккей» намерен построить собственный аппаратно-студийный комплекс. Предварительно это планируется за полтора года, уточнил господин Сохар. А сейчас телеканал арендует АСК.

«Но это не самая большая проблема. Чтобы вещать в HD, нужно снимать качественную картинку, тогда как большинство арен не дают такой возможности: где-то света не хватает, где-то элементарного ремонта. Когда наша группа выезжает на трансляцию, то свою работу начинает из тряпок: операторы, продюсеры моют защитное стекло ... У меня есть убеждение, что через год-другой ситуация изменится. Она уже постепенно меняется », - считает господин Сохар.

Как писала «Телекритика», «Хоккей» при цифровой конкурса, в котором получил место в общенациональном мультиплексе МХ-3, претендовал на вещание в HD, однако такого права не получил. Лицензии на вещание в HD получили восемь компаний: «Интер», «Украина», ТРК «Украина» (логотип «Киноточка»), ТОНИС, «Мега», Enter music, «MTV-Украина», «Банк ТВ». Еще двух HD-вещателей по результатам цифрового конкурса не был определен. Кроме «Хоккея» на это претендовали ICTV, Новый канал, М1, СТБ, НТКУ (Первый национальный) и Goldberry (канал Эдуарда Прутника).

Напомним, телеканал «Хоккей» стартовал 22 января. Его основателем и владельцем является хоккейный клуб «Донбасс» из Донецка, принадлежит вице-премьеру - министру инфраструктуры Борису Колесникову. Директором «Хоккея» является Игорь Герасько. Телеканал имеет спутниковую и эфирную цифровую лицензии.

Источник: www.telekritika.ua
 

Другие публикации по теме:
  • Канал "Хоккей"
  • «Наш хоккей» стартует осенью 2009 года
  • Телеканал «Донбасс» выйдет на спутник
  • Телеканал «7ТВ» готов к показу 300 матчей КХЛ
  • Украинский HD канал


  •   Обсудить на форуме  На главную