Сочи первым в России запустил местное цифровое радиовещание и готовится к запуску цифрового телевещания, рассказал корреспонденту РИА Новости директор "Краснодарского радиотелевизионного передающего центра" (КРТПЦ) Александр Золотов.

В Сочи, где в 2014 году пройдут Зимние Олимпийские игры, начались регулярные трансляции радиопрограмм в цифровом стандарте Digital Radio Mondiale (DRM). В сентябре 2010 года трехкиловаттный передатчик на частоте 666 кГц начал экспериментальное вещание программ радиостанции "Вести FM", а с апреля этого года трансляция перешла в штатный режим.

Несмотря на то, что вещание ведется на средневолновых частотах, диапазон которых при аналоговых передачах подвержен большому количеству помех, вещание в стандарте DRM дает качество сигнала, превышающее качество передач на FM в аналоговом варианте.

По словам Золотова, он понимает, что сейчас у этих трансляций практически нет слушателей, так как только единицы радиолюбителей в России имеют цифровые радиоприемники. "Надо когда-то начинать вещание в DRM. Сейчас наблюдается ситуация, когда и в России, и в мире вещатели ждут, пока аудиторией будет приобретено достаточное количество радиоприемников этого радиоформата, а слушатели, в свою очередь, не мотивированы покупать эти довольно дорогостоящие приемники, так как имеется мало радиостанций, начавших трансляции в DRM. Получается замкнутый круг, который необходимо разорвать", - объясняет он.

Одновременно с запуском цифрового радио в Сочи заканчивается подготовка к началу телевизионного вещания в цифровом формате DVB-T. До конца 2011 года КРТПЦ запустит вещание первого мультиплекса (пакета), который будет включать восемь федеральных телеканалов, предписанных к обязательному распространению президентским указом, а также один региональный канал.

Как полагает Золотов, скорее всего, конкурс на замещение девятого канала первого мультиплекса выиграет "Новое телевидение Кубани" (НТК) - официальный телеканал Краснодарского края.

Вслед за запуском первого мультиплекса последуют второй и третий, причем, по информации Золотова, в третьем мультиплексе, возможно, будет вещать специальный региональный телеканал, организованный на время Олимпийских игр Краснодарским краем для гостей Сочи и региона с вещанием на русском и иностранных языках.

С начала перехода на цифру в Сочи аудитория у цифрового телевизионного вещания будет гораздо более широкой, чем у радиовещания в формате DRM, считает Золотов. По его словам, население охотно покупает современные телевизоры с цифровыми ресиверами.

Краснодарский край является одним из лидирующих регионов по переходу на цифровое вещание, наряду с Калининградской и Курской областями и несколькими дальневосточными административными образованиями, которые уже перешли на цифровое вещание, однако временно сохранили и аналоговые трансляции. Окончательный переход на цифровое телевидение в России намечен на 2015 год.
 

Другие публикации по теме:
  • TV 2 обладатель прав на трансляцию
  • Свободных частот в России хватает на перевод в цифровое вещание только 16 т ...
  • Спутник «Eutelsat W1» будет задействован в государственной программе РФ по ...
  • Переход британии на цифру
  • До конца 2010 года в Ташкенте будет транслироваться более 60 цифровых телек ...


  •   Обсудить на форуме  На главную