По сообщению Министерства связи и информационных технологий Азербайджана, в I квартале цифровое телерадиовещание было запущено в Лерике и близлежащих районах.

На сегодня услуги цифрового телевещания доступны в Баку и посёлках, Сумгаите и Абшеронском полуострове, Гяндже и близлежащих районах, в результате чего уровень проникновения цифрового вещания в стране превысил 50%.

Работы по переходу на цифровой формат ведутся в рамках Государственной программы развития и внедрения системы цифрового телевещания в формате DVB-T, утверждённой в феврале этого года Кабинетом министров Азербайджана.

В рамках дальнейшего развития данной сферы, согласно программе развития и внедрения системы вещания цифрового телевидения, переход на цифровое вещание, при сохранении аналогового, будет осуществлён в два этапа:

• первый этап (2011-2012 годы) предполагает обеспечение вещания минимум одного открытого пакета (8-12 каналов) в Баку, Гяндже, Нахчыване и приграничных районах страны, в результате чего планируется покрытие сетью цифрового вещания 60-70% населения;

• второй этап (2013 год) предусматривает установку цифровых передатчиков, транслирующих два, три, и более пакетов (каждый по 8-12 каналов), включающих наряду с государственными, общественными, частными и региональными каналами другие интересные для населения каналы.

В рамках программы планируется предоставление населению бесплатного социального пакета, состоящего из местных телеканалов, посредством которого они смогут получать дополнительную информацию о погоде, графике авиаполётов, железнодорожных передвижений, а также рекламную информацию об услугах и товарах.

На сегодня в соответствии с требованиями Международного телекоммуникационного союза по организации ТВ-трансляции ПО «Телерадио» разработало территориально-частотный план и определило ТВ-каналы.

Обеспечена трансляция посредством спутника общественных, государственных и частных телерадиопрограмм.
на форуме Пожаловаться на это сообщение
 

Другие публикации по теме:
  • Азербайджан осуществляет переход на цифровое вещание
  • Цифра в Азербайджане
  • В Молдове будет введено цифровое телевидение
  • Бурятия начала подготовку к развертыванию сетей цифрового телевещания
  • Переход на цифру в Польше


  •   Обсудить на форуме  На главную