Компания "СмартЛабс" запустила новую платформу интерактивного телевидения IPTV для межрегионального оператора "Уралсвязьинформ" (оказывает услуги под брендом Utel). В ближайшее время будут запущены новые сервисы, в том числе OTT (Over The Top), для доступа к контенту Utel.TV через Wi-Fi-сети Utel и просмотра IPTV на персональных компьютерах.
Компания "Уралсвязьинформ" запустила услугу Utel.TV в октябре 2010 г. "Первоначально сервис был внедрен не на нашем решении, - сказала репортеру ComNews представитель "СмартЛабс" Мария Кузнецова. - Однако программный комплекс, внедренный в компании ранее, уже не соответствовал возросшим требованиям оператора по надежности, функциональности и производительности. Для запуска новых интерактивных сервисов цифрового телевидения была необходима программная платформа нового уровня".

В ноябре 2010 г. в "Уралсвязьинформе" была внедрена комплексная система интерактивного телевидения IPTV, в том числе конвергентная платформа предоставления услуг интерактивного телевидения SmartTUBE SDP, клиентские приложения SmartTUBE UI и система дистрибуции видеоконтента SmartMEDIA, абонентские приставки SML-292 Premium производства "СмартЛабс", системы защиты контента, мониторинга и контроля качества SmartSPY и система коррекции ошибок SmartTUBE PLC.

"Многие сервисы, которые были первоначально доступны на платформе SmartTUBE SDP (пауза, телевидение со сдвигом во времени, 3D-телевидение, HD-телевидение) и внедрялись все это время, находились в тестовой эксплуатации, - рассказали репортеру ComNews в пресс-службе "Уралсвязьинформа". - Сейчас платформа "СмартЛабс" введена в коммерческую эксплуатацию".

На начало 2011 г. к телевидению "Уралсвязьинформа" подключено 122 тыс. подписчиков, в том числе 25 тыс. пользователей IPTV. В рамках услуги "Домашний кинозал. Utel.TV" доступны возможность просмотра видеоконтента в HD-качестве и 3D-формат. На данный момент работают такие опции, как видео по запросу (VoD), просмотр выбранных передач в удобное время (Time Shifted), пауза прямого эфира (PauseLive), запись программ для отложенного просмотра (nPVR, Network Personal Video Recorder).

"С 1 марта мы запустили в коммерческую эксплуатацию 3D-формат, а в ближайшем будущем появятся сервисы OTT (Over The Top) для доступа к контенту Utel.TV через Wi-Fi-сети Utel, в том числе с мобильных устройств iPhone, iPad и Android, - рассказывает пресс-служба оператора. - Будет реализована возможность просмотра IPTV на персональных компьютерах без использования абонентских приставок, готовится к запуску в эксплуатацию новый специализированный сервис Utel.TV для гостиниц".

На платформе "СмартЛабс" также работает IPTV межрегиональной компании "Дальсвязь". Абонентская база подписчиков интерактивного телевидения дальневосточного оператора составляет 144 тыс. пользователей.
 

Другие публикации по теме:
  • Провайдеры запускают в регионах проекты IPTV (РФ)
  • Спутниковый провайдер "Комстар" скоро запустит тв высокой четкости
  • «Велтон.Телеком» запускает IPTV
  • «Комстар» начал предоставлять услугу «Повтор ТВ».
  • В пакетах IPTV от Белтелеком появились каналы Eurosport и Eurosport 2 и ТВ ...


  •   Обсудить на форуме  На главную