Торжественное открытие канала состоится в 20:30 по бакинскому времени в Международном центре мугама

Сегодня в Азербайджане открывается канал «Культура». Как сообщила АПА руководитель пресс-службы Закрытого акционерного общества «Азербайджанское телевидение и радио» (AzTV) Хатира Гасым, открытие канала «Культура» состоится в 20:30 в Международном центре мугама. Сразу же после торжественного открытия канала начнется III конкурс мугама. С завтрашнего дня канал «Культура» будет функционировать с 12 часов дня до 2 часов ночи.
Отметим, что по решению Национального совета телевидения и радио (НСТР) конкурс в связи с телевизионной частотой 44 в Азербайджане для открытия специализированного телевизионного канала (телеканал «Культура») на территории Баку и Абшерона проводился с 4 августа по 4 сентября прошлого года. Однако ввиду того, что число претендентов на конкурсе было менее трех, по решению Совета, конкурс был объявлен не состоявшимся. Согласно решению НСТР от 6 сентября, в соответствии с требованиями статьи 15 закона «О телерадиовещании», с 7 сентября до 7 октября вновь был проведен конкурс на открытие канала «Культура». На конкурс заявку подало лишь ЗАО «Азербайджанское телевидение и радио». Совет, руководствуясь требованиями статьи 15.5 закона «О телерадиовещании» и пункта 2.1.10 «Правил конкурса, проведенного в связи с особым разрешением (лицензией) в области телевизионного вещания, объявил AzTV победителем конкурса.

Так-же в Азербайджане необходимо открытие детского телеканала, вещающего на всю территорию страны.

Об этом сказала журналистам в пятницу председатель Независимого исследовательского центра "ELS" Ирада Ягубова.

"Среди азербайджанских телеканалов, которые играют очень важную роль в процессе культурного и нравственного формирования детей, нет ни одного детского телеканала, в то время как во многих странах мира существуют телеканалы для детей", - отметила она.
По ее словам, на территории республики вещают 8 каналов - республиканского значения, 11 - регионального. Мониторинг программ передач телеканалов показал, что эфирное время, отводимое детским передачам на этих каналах различно.

"Анализ самих детских передач выявил, что их большую часть составляют мультипликационные и анимационные фильмы. Количество просветительно-развлекательных передач чрезвычайно мало", - добавила И.Ягубова.
 

Другие публикации по теме:
  • В Азербайджане объявлен тендер на создание телеканала о культуре
  • Азербайджан откроет телеканал для иностранцев
  • Новые каналы в Азербайджане
  • Пополнение каналов в Азербайджане
  • AzTV и «Голос Америки»


  •   Обсудить на форуме  На главную