Российский аналог телеканала о науке и технологиях Discovery может появиться в 2012 году, заявил заместитель главы Минэкономразвития РФ Олег Фомичев.

По его словам, создание канала прописано в стратегии инновационного развития РФ до 2020 года, подготовленной Минэкономразвития, сообщает «Интерфакс».
«Наше предложение - создание канала по аналогии Discovery, ориентировочно - 2012 год. Вариантов великое множество обсуждается: частный, государственный, общественный канал», - сообщил замминистра. Он также отметил, что вопрос финансирования канала будет обсуждаться с Минфином. «Пока у нас в 2012 году, из бюджета на это средств выделять не планируется», - сказал он.

В рамках опубликованной на сайте Минэкономразвития РФ программы инновационного развития предлагается также за государственный счет снимать не менее 5 фильмов в «лучших традициях отечественной и мировой научной фантастики».

«Государство и сейчас расходует средства через министерство культуры на создание патриотических блокбастеров. Мы считаем, что в числе приоритетов при определении государственной поддержки при создании тех или иных фильмов должен быть установлен приоритет пропаганды инновационного бизнеса, науки и технологий», - считает замминистра.

По его словам, при реализации стратегии главное не превратить создание фильмов и научно-популярных сериалов в «обязаловку». «Сериал по тематике инноваций увлекательный, нужно что бы продукты были рейтинговые, и каналы были сами заинтересованы в том, что бы ставить их в сетку», - сообщил замглавы Минэкономразвития РФ.
 

Другие публикации по теме:
  • Медведев предложил создать российский аналог канала Discovery
  • Пакистан запустит собственный спутник в 2011 году
  • TV11 и SBS Discovery Channel
  • "Что? Где? Когда?" теперь в Сколково
  • Девятый канал может быть включен в первый мультиплекс цифрового вещания


  •   Обсудить на форуме  На главную