30 декабря 2010. Министерство связи намерено расширить пакет каналов бесплатного телевидения на платформе DTT («Идан Плюс»), существующего в Израиле с августа 2009 года, довести их число до 15 и затем приватизировать «Идан Плюс», сообщает TheMarker. Пока с помощью DTT-декодера можно бесплатно принимать пять телеканалов: 1, 2, 3, 33 и 99-й. Декодеры продаются в почтовых отделениях и стоят от 99 шекелей за штуку. Эти устройства уже приобрели около 120,000 израильтян, часть из них отказались от платных услуг многоканального спутникового и кабельного телевидения. Число подписчиков НОТ после появления «Идан Плюс» заметно сократилось.
Однако на данный момент бесплатное цифровое телевидение прибыли не приносит и остается государственным. Министр связи Моше Кахлон считает, что в стране со свободной экономикой плодить лишние государственные учреждения не следует — «Идан Плюс» планируется передать в частные руки, предварительно доведя до уровня коммерческой рентабельности.

Первым шагом в этом направлении станет закрытие аналогового вещания 1 и 2 телеканалов в диапазоне УВЧ в феврале 2011 года. Вместо одного аналогового канала можно транслировать на тех же частотах пять-шесть цифровых — что и будет сделано, предположительно, до конца 2011 года. После этого в Израиле появится новое пятнадцатиканальное цифровое телевидение, которое сможет составить весьма ощутимую конкуренцию нынешним «дуумвирам» — спутниковому Yes и цифровому HOT.
 

Другие публикации по теме:
  • Компания Yes объявила рекламную войну каналу "Израиль Плюс"
  • Зрители теряют интерес
  • Израиль переходит на бесплатную цифровую телетрансляцию
  • Молодова переходит на цифру
  • Российский канал СТС начинает вещание в Израиле


  •   Обсудить на форуме  На главную