Движение «Таджикские трудовые мигранты» подали на «Нашу Russia» заявление в прокуратуру: они требуют снять шоу с эфира.

Героев «Нашей Russia» снова взяли за яйца судьбы: прокуратура начала проверку о соблюдении законодательства о противодействии экстремизму - ее потребовали возмущенные таджикские профсоюзы.

Волна возмущений со стороны жителей самой трудолюбивой союзной республики началась сразу после выхода в свет ленты «Наша Russia. Яйца судьбы», ставшей настоящим хитом прошлого киносезона. Заявления об оскорблении чести и достоинства в адрес вымышленных Равшана и Джамшута звучали в исполнении всех, кому не лень, но сегодня эта волна становится похожа, скорее, на цунами.

Возмущенные представители Общероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» подали иск в Мещанскую межрайонную прокуратуру г. Москвы на телеканал «ТНТ-Телесемь» и создателей фильма «Наша Russia. Яйца судьбы». В документе сказано: «за унижение чести и достоинства граждан республики».

Представительство Таджикистана в Москве требует - ни много ни мало - изъять из проката программу «Наша Russia», запретить распространение DVD и CD с записью фильма «Яйца судьбы», а также принести публичное извинение их народу «за моральный геноцид нации».

Сами создатели скандального фильма отреагировали на внезапный бунт в стиле «вот оно чо, Михалыч»... Несмотря на то что проверка длится не первый день, с руководством картины до сих пор никто не связывался.

- Мы не имеем информации об этом заявлении, - заявила Life News пресс-служба одного из продюсеров проекта, компании Comedy Club Production. – В настоящее время снимается новый сезон телевизионного проекта «Наша Russia» и, кстати, этих персонажей в нем вообще нет.

Как стало известно Life News, решение подать иск в прокуратуру было принято на II Внеочередном съезде Общероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты».

На заседании были озвучены любопытные факты: например, за те пять лет, пока существует шоу, на территории обиженной республики категорически запретили трансляцию самого рейтингового в России стечкома с участием Валерия Магдьяша, Михаила Галустяна и Сергея Светлакова.

- Мы считаем, что в публичном телевизионном пространстве, даже на территории искусства, недопустима демонстрация передач, подобных «Нашей Russia», в которой провоцируются негативное чувство у представителей народов Таджикистана, - сообщил Life News председатель Общероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов. - Необходимо предпринять конкретные меры по привлечению к ответственности лиц, которые позволяют в телевизионном эфире и на экране не только пренебрежительные намеки и комментарии, но и прямые оскорбления в отношении таджикского народа.

Для получении информации о наличии в записях программы «Наша Russia» высказываний, призывающих к враждебным действиям, записи направлены в Центр противодействия экстремизма ГУВД г. Москвы.
 

Другие публикации по теме:
  • Проект "Наша Russia" закрывается - Мартиросян
  • Рекордные рейтинги нового сезона «Наша Russia»
  • «Ред Медиа» займется дистрибуцией телеканала Comedy TV
  • AXN SciFi Russia теперь в IRDETO
  • Планы Russia Today


  •   Обсудить на форуме  На главную