В Японии состоялась первая трансляция телевидения сверхвысокой четкости - Super Hi-Vision TV.
Из Лондона в Токио был передан концерт британской рок-группы The Charlatans. Зрители могли увидеть мельчайшие детали инструментов, лиц и одежды музыкантов.

Глава отдела исследований и развития японского общественного телевидения Эн-эйч-кей Кейити Кубота назвал экспериментальную передачу "историческим моментом" для телевидения.
Технология Super Hi-Vision TV, разработанная Эн-эйч-кей в сотрудничестве с Би-би-си, позволяет проецировать видеосигнал на экран с разрешением 7680 на 4320 пикселей. Изображение получается в 16 раз четче, чем имеющееся сейчас "полное" телевидение высокой четкости (full HDTV) с максимальным разрешением 1920 на 1080 пикселей.

Новая технология уже была продемонстрирована в 2008 году, когда в конференц-центре в Амстердаме показывали статичное изображение лондонской мэрии в сверхвысоком качестве.

С тех пор телекомпания Эн-эйч-кей значительно уменьшила размер камер и применила новый метод сжатия цифрового видеосигнала, позволяющий передавать по оптиковолоконному кабелю 24 гигабайта информации в секунду.

В новом стандарте качества предполагается показывать на гигантских общественных экранах соревнования лондонской Олимпиады 2012 года.

"В домах у людей к 2012 году еще не появятся телевизоры со сверхчеткой картинкой, но мы очень хотим, чтобы люди смогли ее увидеть, - сказал директор Би-би-си по освещению Лондонских игр Роджет Моуси. - Мы мечтаем запечатлеть фрагменты Олимпиады 2012 года в супервысоком качестве и показать их публике на нескольких пробных экранах".

Эн-эйч-кей планирует наладить передачи для массового зрителя в формате Super Hi-Vision TV к 2020 году.

И в этом же направлении идут испытания в Британии -
Британская телекомпания BBC провела историческое испытание трансляции в супер высоком разрешении и подтвердила планы по использованию этой технологии на летних Олимпийских играх 2012 в Лондоне. Технология под названием Super Hi-Vision (SHV) была разработана японской общественной телекомпанией NHK и является гораздо более передовой, чем стандарт HD - разрешение этой новой технологии 7680 × 4320 пикселей для 16:9 (примерно 33,2 мегапикселей.)

29 сентября этого года BBC транслировала концерт британской группы The Charlatans в формате Super Hi-Vision из Лондона в Токио. Это была первая трансляция с использованием новой технологии. Специальная камера (одна из трех в мире), была использована для сьемок, - а зрители смотрели трансляцию на 103-дюймовом плазменном телевизоре, разработанном NHK. В свою очередь, зрители в Токио смотрели концерт на еще большем по размеру экране.
NHK планирует начать вещание в формате Super Hi-Vision в 2020 году, хотя пока не существуют на рынке телевизоры, поддерживающие разрешение 7680 × 4320. Телевизоры Full HD поддерживают только 1920 × 1080 пикселей. Японская телекомпания работала с отделом исследований и разработок Badań и Rozwoju (R&D) компании BBC, с тем чтобы сжать сигналы для Super Hi-Vision, - для сравнения необходимый битрейт для SHV - 24 Gb/s, а для HDTV - 16 Mb/s.

BBC планирует использовать технологии ультра-высокого разрешения для больших дисплеев на Олимпийских играх в 2012 году.
 

Другие публикации по теме:
  • Супер HD: BBC проведет с лондонской Олимпиады-2012 трансляции сверхвысокой ...
  • Вещание по технологии Super Hi-Vision
  • Японцы к 2015 году разработают видео сверхвысокой четкости
  • Олимпиада в формате Ultra HD
  • Телевидение будущего


  •   Обсудить на форуме  На главную