У российских судей в скором времени может появиться свой специализированный телеканал. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС рассказал генеральный директор Судебного департамента при Верховном суде РФ Александр Гусев, который вошел в созданную президентом России рабочую группу по вопросам финансового обеспечения совершенствования судебной системы (сейчас разрабатывается ФЦП "Развитие судебной системы на 2012-2016 годы).
"Мы планируем создать свою Интернет-газету или даже свой телеканал. Это мог бы быть достаточно недорогой проект, у нас была бы своя небольшая студия, которая бы рассказывала о новостях судейского сообщества, куда судьи могли бы обращаться и задавать вопросы", - сообщил он.

По его словам, одним из направлений развития судебной системы станет масштабное внедрение телекоммуникационных технологий в работу судов.

"Во-первых, это видеопротоколирование судебного процесса. Эксперимент по видеопротоколированию у нас сейчас проходит в Челябинском областном суде", - отметил Гусев. - Второе - перевод всех судебных архивов в электронные формы. На сегодня в судебных архивах по всей стране хранится 160 млн дел - по площади они занимают порядка 300 тыс кв метров. То есть примерно 1/10 площадей судов общей юрисдикции. А могли бы занимать не больше 3 тыс кв м - то есть по одному архиву на регион. Дела хранятся десятилетиями и Госархив отказывается у нас их принимать".

"Мы постараемся начать отцифровывать архивные дела, если получится, с 2012 года", - сказал он.

Кроме того, в системе судов общей юрисдикции изучают возможность видеоконференцсвязи при рассмотрении в кассационном порядке гражданских дел - тогда у граждан отпадет необходимость после рассмотрения их дела в районном суде ехать в областной центр для рассмотрение кассационной жалобы. По словам Александра Гусева, для этого потребуется оборудовать системами видеоконференцсвязи районные суды на сегодня системой видеоконференцсвязи оборудованы лишь суды субъектов РФ - республиканские, краевые и областные.

Одновременно изучается возможность применения

видеооконференцсвязи участвовать в судебных заседаниях из дома или больницы для инвалидов, которые нетранспортабельны. "Например, когда рассматривается дело о возмещении вреда при ДТП, в котором пострадал человек", - привел пример гендиректор Судебного департамента.

По его словам, только в этом году в связи со вступлением в силу закона об открытости судов (предусматривающего публикацию в Интернете судебных решений) у всех судов общей юрисдикции открылись свои сайты. Кроме того, в регионах открыты более 7400 сайтов мировых судей, то есть сайт практически у каждого мирового судьи (число мировых судей каждый год увеличивается).
 

Другие публикации по теме:
  • Viasat не вышел на "Поверхность"
  • Северная Корея запустит спутник в начале апреля
  • Спутниковый терминал для судов
  • Спутник "Ямал-601"
  • Малайзия может войти в число стран, активно использующих систему ГЛОНАСС


  •   Обсудить на форуме  На главную