Британский бизнесмен Ричард Десмонд, владеющий массовыми газетами Daily Express и Daily Star, а также журналом о жизни знаменитостей OK!, выкупил общенациональный эфирный телеканал Channel Five. Сумма сделки по покупке телеканала у его прежнего владельца – развлекательной сети RTL - составила 104 миллиона фунтов стерлингов. «Я рад стать владельцем этой телесети и знаю, что при правильных инвестициях, напористости и руководстве она может укрепить свои позиции как конкурентоспособный вещатель и современный игрок для потребителя цифровой продукции», - отметил Десмонд в своем заявлении.

Channel Five был основан в 1997 году и является одним из пяти общенациональных эфирных телеканалов в Великобритании наряду с телеканалами ВВС1 и ВВС2 Британской телерадиовещательной корпорации ВВС, а также коммерческими телеканалами ITV и Channel 4.

Именно на Channel Five идут многие популярные телесериалы, в том числе американского и австралийского производства. Новостные программы для телеканала производит телекомпания Sky News. В условиях глобального финансового кризиса телеканал серьезно пострадал от падения рекламных доходов.
По мнению британских медиа-аналитиков, новый владелец Channel Five постарается сократить расходы телекомпании, а также может увеличить количество развлекательных передач и новостей о жизни «звезд» и, возможно, дать вторую жизнь реалити-шоу «Большой брат», которое сейчас завершает свой финальный сезон на конкурирующем телеканале Channel 4.
 

Другие публикации по теме:
  • RTL Group не намерен покидать британский рынок
  • News Corp покупает Travel Channel
  • Al Jazeera покупает основной британский телеканал
  • Sky Sports право на трансляцию
  • Hallmark в UK будет как Universal Channel


  •   Обсудить на форуме  На главную