ВГТРК и «Первый канал» повторно запустили вещание экспериментального HD-телеканала «2Спорт2» — впервые это произошло во время зимней Олимпиады в Ванкувере. До 12 июля канал будет доступен в кабельных сетях и через спутниковое вещание. Кабельный оператор «Акадо» выкупил у основателей «2Спорт2» право эксклюзивного вещания в московском регионе. Компания заявляет, что уже 2 тыс. ее абонентов предварительно сделали заявку на подключение к HD-каналу. В ВГТРК надеются, что общая аудитория «2Спорт2» по всей стране превысит 130 тыс. абонентов. Инвестиции в «2Спорт2» оцениваются в несколько десятков миллионов рублей, однако партнеры ожидают, что сумеют выйти в ноль к завершению чемпионата мира по футболу. То есть фактически через месяц.

«2Спорт2» в прямом эфире покажет все матчи чемпионата. Просмотр «2Спорт2» будет продаваться только на месяц. Стоимость подключения к каналу в Москве составляет 1,5 тыс. руб., еще 5–6 тыс. руб. придется заплатить за HD-тюнер. Но это не считая собственно HD-телевизора, который должен быть у абонента. В Москве таких телевизоров примерно 10% от общего количества, утверждает управляющий директор «Акадо-Столица» Денис Лобанов.

Минувшей зимой ВГТРК и «Первый» транслировали «2Спорт2» без помощи эксклюзивного партнера. В Москве канал показывали даже мобильные операторы. Интерес абонентов к футбольным трансляциям уже почти на порядок выше, чем к олимпийским, заявляют в ВГТРК. «HD-трансляции из Ванкувера собрали примерно два десятка тысяч подключений», ― рассказал «Маркеру» заместитель гендиректора ВГТРК Дмитрий Медников. По его словам, HD-канал ― это возможность почувствовать себя в ЮАР «без риска быть ограбленным и 13-часового перелета». В «Акадо» заметили, что среди новых абонентов «2Спорт2» больше женщин — это выяснилось в процессе подключения к новому каналу. «Женщины стараются создать у себя дома центр мужских компаний, чтобы не отпускать никого в бар», — заключает Лобанов.
 

Другие публикации по теме:
  • Новости от "Рикор ТВ"
  • Платный спортивный канал ВГТРК будет стоить 10 рублей в месяц
  • Новый спортивный телеканал "2 Спорт 2"
  • Новости ВГТРК
  • АКАДО


  •   Обсудить на форуме  На главную